Расхожая в народе шутка о том, что при вступлении в силу безвизового режима Украина может обезлюдеть, все-таки волнует представителей отечественной власти.
Так, по словам вице-премьер-министра экономического развития и торговли Украины, Степана Кубива, правительство знает о проблемах трудовой миграции украинских граждан и делает все, чтобы контролировать ситуацию.
В интервью одному из новостных порталов страны, вице-премьер отметил, что его ведомство вместе с Национальным комитетом поддержки украинской промышленности собирается проводить расширенное заседание. Основной повесткой этого мероприятия станет обсуждение стратегии развития и формирования резерва кадров и кадровой политики страны в целом. Говоря конкретно, вице-премьер, уверил, что основным мотивирующим фактором для украинцев не выезжать на заработки за рубеж, правительство планирует сделать существенное повышение заработной платы.
По мнению С. Кубива, не только официальное поднятие МЗП до 3200 гривен, но и балансировка средней заработной платы с ее аналогами, существующими в ближайших к Украине странах Центральной Европы может стать тем рычагом, которым можно сдерживать отток кадров из страны за границу.
Кроме этого, по информации Jobs.ua, правительство планирует рассмотреть возможности к упрощению оформления разрешений на занятие различным бизнесом в Украине.
Вице-премьер назвал существующий вопрос оттока кадров «текущим и критическим», подчеркнув понимание этого момента в правящих кругах, и их желание решить назревающую проблему путем обеспечения достойной оплаты человеческого труда внутри страны.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».