Расхожая в народе шутка о том, что при вступлении в силу безвизового режима Украина может обезлюдеть, все-таки волнует представителей отечественной власти.
Так, по словам вице-премьер-министра экономического развития и торговли Украины, Степана Кубива, правительство знает о проблемах трудовой миграции украинских граждан и делает все, чтобы контролировать ситуацию.
В интервью одному из новостных порталов страны, вице-премьер отметил, что его ведомство вместе с Национальным комитетом поддержки украинской промышленности собирается проводить расширенное заседание. Основной повесткой этого мероприятия станет обсуждение стратегии развития и формирования резерва кадров и кадровой политики страны в целом. Говоря конкретно, вице-премьер, уверил, что основным мотивирующим фактором для украинцев не выезжать на заработки за рубеж, правительство планирует сделать существенное повышение заработной платы.
По мнению С. Кубива, не только официальное поднятие МЗП до 3200 гривен, но и балансировка средней заработной платы с ее аналогами, существующими в ближайших к Украине странах Центральной Европы может стать тем рычагом, которым можно сдерживать отток кадров из страны за границу.
Кроме этого, по информации Jobs.ua, правительство планирует рассмотреть возможности к упрощению оформления разрешений на занятие различным бизнесом в Украине.
Вице-премьер назвал существующий вопрос оттока кадров «текущим и критическим», подчеркнув понимание этого момента в правящих кругах, и их желание решить назревающую проблему путем обеспечения достойной оплаты человеческого труда внутри страны.
У цій статті поговоримо на таку важливу тему, як будувати команду мрії.
Дізнайтеся про бадді-систему докладніше разом із порталом працевлаштування Jobs.ua.
Портал з працевлаштування Jobs.ua пропонує зазирнути за ширму «творчого» письма ШІ і з’ясувати, чому справді талановитим письменникам і журналістам нема про що турбуватися.
Ці спеціальності вельми часто плутають. В цій статті розберемося, чим схожі ці професії, а в яких моментах вони суттєво відрізняються.