Запрет в Украине некоторых социальных сетей, почтовых сервисов и платежных систем, коими в большом количестве пользовались украинские фрилансеры, заставляет последних предпринимать те или иные действия.
По данным, собранным службой «Фрилансхант», мнения отечественных фрилансеров не однозначны. Некоторые уже переходят на другие социальные площадки, кто-то считает, что сможет продолжать использовать блокируемые государством ресурсы.
Например, потерю по-настоящему свободного и безопасного (виртуальные частные сети не в счет) доступа к платежной системе Яндекс.Деньги, украинский фриланс, в принципе, не заметит. Из 8% пользователей в 2015 году, к 2017 этой системой пользовалось менее 3% отечественных фрилансеров.
Более неприятной оказалась блокировка социальных сетей и почтовых сервисов. Jobs.ua выяснил, что по оценкам исследователей, плотность фрилансеров из Украины в социальных сетях и почтовых сервисах до недавнего времени выглядела следующим образом:
Соцсети
ВКонтакте -36,3%
Фейсбук – 26,7%
Гугл Плюс – 19,3%
Твиттер – 8,8%
Линкедин – 8,7%
Почтовые сервисы
Сервисы РФ – 44,7%
Международные сервисы – 40,5%
Сервисы Украины – 10,7%
По этой статистике видно, что популярность использования ресурсов, которые сейчас оказались под запретом, довольно высока. Отсюда вытекает и мнение о том, как свою работу фрилансеры видят в перспективе.
Так, уходить с заблокированных соцсетей не планируют, 67% украинских фрилансеров. Покинут сети-изгои, 33% украинцев, работающих удаленно.
На запрещенных почтовых сервисах, планируют оставаться около 57% фрилансеров, в то время, как 43% собираются сменить свои сервисы. При этом 90% из тех, кто будет менять сервис, отдают предпочтение почте Гугл.
Среди украинских сервисов, самым популярным оказался «укр.нет». Им собирается пользоваться 7% фрилансеров.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.