Исследования психологов показываю, что хоть раз каждый специалист увольнялся с рабочего места по причине неблагоприятной психологической атмосферы. Многим работодателям достаточно сложно отслеживать настроения в коллективе, особенно в большом. Поэтому чаще всего налаживанием психологической атмосферы занимается HR-менеджер или психолог, но, как известно, не все специалисты обладают лидерскими качествами и могут грамотно построить налаживание отношений внутри коллектива.
Неблагоприятная психологическая атмосфера является достаточно важным фактором в решении сотрудника на увольнение. Ведь если атмосфера внутри коллектива неблагоприятная, то это всячески раздражает человека и изнашивает его нервную систему.
Какую психологическую атмосферу можно считать благоприятной? Мы собрали для вас список обязательных пунктов, которыми должен обладать дружественный коллектив с позитивной психологической атмосферой:
Что же делать специалисту, если психологическая атмосфера в коллективе остается желать лучшего? Во-первых, постарайтесь найти причину того, что по вашему мнению, в вашем коллективе неблагоприятная психологическая атмосфера. Для этого попробуйте разобраться кто или что отравляет вам жизнь, чем вы недовольны. Причин может быть, на самом деле, множество: работодатель, сотрудники, режим работы, ваша загруженность. Все эти проблемы вполне разрешимы, достаточно только захотеть вам решить их. Для этого можете поговорить для начала с психологом или менеджером по персоналу, спросить у него видит ли он эти проблемы, как одни из остро стоящих в компании. Если его ответ будет отрицательным, то попросить его понаблюдать за конкретными процессами, ситуациями или лицами. Если он также видит эти проблемы, то вы можете попросить его обратиться к руководству или попросить подтвердить ваши слова.
Неблагоприятная атмосфера в коллективе является причиной не только большой текучки, но также отказа многих специалистов сотрудничать. Чтобы начать бороться с проблемой, ее сначала нужно признать руководством.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.