UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. В мире кадровых миграций

В мире кадровых миграций

25.07.2007 173
В мире кадровых миграций

В мире кадровых миграций

25.07.2007     173
Современный мир предъявляет к работникам высокие требования. Специалист должен быть всесторонне образован, иметь гибкое мышление, легко ориентироваться во многих сферах человеческой деятельности. Кроме того, он должен проявлять мобильность – быстро реагировать на изменения рынка, самообучаться при смене рода занятий. Как часто возникает необходимость таких перемен? Мировая статистика отмечает, что профессиональный мир становится все более подвижным. В Америке, например, по данным социологических опросов, 67 % американцев хотят сменить профессию. Статистические данные свидетельствуют, что две трети американцев трудятся на одном месте меньше пяти лет, а половина всех работающих – меньше двух лет. Ротация кадров – явление, распространенное и на Западе. В Швеции, например, почти каждый человек меняет профессию два-три раза за жизнь. Необходимо отметить, что смена работы и смена профессии – явления принципиально разные. Подавляющее большинство людей меняют места работы, руководствуясь причинами экономического характера, надеясь на лучшие условия труда, быстрый карьерный рост. При смене профессии – иные цели. Обычно человек пытается найти занятие по душе или заработать новой профессией на жизнь, если переход вынужденный. При этом происходит изменение всего жизненного ритма, на некоторое время соискатель «выпадает» из обычного уклада: получает дополнительное образование, приобретает необходимый профессиональный опыт, у него может ухудшиться материальное положение. При правильно выстроенной стратегии действий, по истечении нескольких месяцев, а иногда и лет, человек осваивает новую профессию. Исследователи украинского рынка труда утверждают, что в каждой профессии существуют свои временные ресурсы работы на одном месте. К примеру, руководители работают в управляющей должности обычно не меньше десяти лет, менеджеры – два-три года, маркетологи – около трех лет. Юристы и бухгалтеры обычно трудятся на одном месте не более пяти лет. Довольно часто (не меньше одного раза в два года) меняют места работы секретари. Продавцы считаются чрезвычайно мобильными – они редко задерживаются на одном рабочем месте больше года. Менеджеры по продажам, торговые представители, агенты меняют места работы примерно раз в два года. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору