Отток кадров за границу, о котором неоднократно писал и Jobs.ua, становится все более значимым и тревожным явлением для украинской экономики.
И хотя, прямых фактов его влияния на отечественный рынок труда, к счастью, фиксируется еще не так много, косвенные показатели всей серьезности последствий «оттока кадров», можно заметить уже сегодня.
Так, относительно недавно, появилась инициатива Европейской Бизнес Ассоциации, вызванная ростом цифр, отображающих размеры трудовой миграции из страны. Представители Ассоциации предложили устранить давнюю «законодательную коллизию», мешающую эффективному трудоустройству иностранцев в Украине. По мнению авторов, решение вопросов такого толка, позволило бы постепенно наполнить рынок труда страны иностранными работниками самых разных направлений, способных «закрыть бреши» в штатах компаний и предприятий, образованные утекающими кадрами и, динамично «расширяющиеся».
Возможность устранить для иностранцев «долгий бюрократический путь, чтобы устроиться у нас на работу» открыла бы путь для создания «качественной миграционной политики», уверены авторы этого предложения. Например, в прошлом году, за первый квартал, было зарегистрировано всего 12 409 иностранных граждан, официально трудоустроенных в Украине, а эта цифра, уверены в Ассоциации, может быть существенно больше.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.