Самый настоящий «бум» произвели вакансии 24-й Украинской антарктической экспедиции.
В этом году, стать ее участниками изъявили желание 178 соискателей, претендуя на разные открытые вакансии экспедиции. Из этого количества, 32 женщины, и комиссия, совершающая отбор кандидатов, явно будет поставлена перед непростым выбором.
Jobs.ua уже не раз писал о готовящихся экспедициях на южный материк, и в этот раз не может не отметить в разы большее количество заявок на участие в ней. Комиссия, отбирающая состав экспедиции работает в несколько этапов.
Сначала, кандидаты подтверждают свою профессиональную пригодность, после чего им предстоит одна из серьезнейших медицинских комиссий, определяющая готовность физического здоровья кандидатов к предстоящим нагрузкам. Третьим этапом будет тестирование кандидатов психологами, которые должны решить, готов ли человек к году проживания в замкнутом пространстве в окружении обособленного коллектива.
Среди вакансий, по количеству желающих их занять, «лидирует» должность системного администратора связи в составе экспедиции. Так, на одно место претендуют 46 мужчин и одна женщина.
На втором месте – вакансия повара. Ее хотят получить 10 женщин и 23 мужчины. Третье место занимает должность экспедиционного врача с 27 претендентами, среди которых 9 женщин. На вакансии научного состава откликнулось еще 28 мужчин и 12 представительниц прекрасного пола.
И, это при том, что состав экспедиции утвержден в количестве 12 участников. Правда, кроме основного, должен быть подготовлен и запасной состав участников. Однако, на украинскую станцию «Академик Вернадский» должны отправиться только дюжина этих самоотверженных сотрудников.
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?