UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваше здоров'я
  5. Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда

28.04.2017 738Автор: Олександр Мавлідінов
 Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда

28.04.2017     738Автор: 

Этот день апреля, объявлен Всемирным днем труда. К такому решению пришли участники Международной организации труда (МОТ) в 2003 году.

Именно тогда, в организации возникла идея создания памятного дня, посвященного охране труда людей, через продвижение самой культуры этого процесса, которая, как доказано, способствует предотвращению трагических случаев и смертности на рабочих местах.

Однако, история обращения человека лицом к такой важной и существующей с незапамятных времен проблеме, как культура труда и его безопасность, уходит корнями к 1989 году. В тот год, американские и канадские трудящиеся, впервые провели совместный День памяти погибших работников.

Сегодня, в этот день во всех цивилизованных странах принято проводить разнообразные мероприятия посвященные обращению общественности к существующим и нерешенным проблемам, связанным с безопасностью работы.

По печальной статистике МОТ, ежегодно свыше 2,3 миллионов человек погибают на своих рабочих местах, и от заболеваний, полученных во время своей работы. Это, примерно 5 000 человек в день – поистине ужасающая цифра.

Характерно то, что большинство трагедий происходит по причине не соблюдения, а зачастую и не понимания правил выполнения тех или иных работ, халатности служащих и ответственных за безопасность труда работников, пренебрежения риском, присущим тому или иному роду занятий.

Повышение уровня культуры труда и понимание норм его безопасности, способно существенно сократить эту «черную статистику».

В Украине этот день объявлен, как День охраны труда и подразумевает все те же идеи и мероприятия, что и в остальных странах мира.

Читайте також

  • Магістратура за кордоном: де навчатися українцям? 7 лютий, 2025

    Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.

  • Адаптуємось на новій роботі: найдієвіші поради 5 лютий, 2025

    А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.

  • Як успішно запустити YouTube-канал в 2025 році? 3 лютий, 2025

    YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.

  • Найпоширеніші дискримінаційні питання на співбесідах: як діяти, якщо запитують не про роботу29 січень, 2025

    Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.

  • Як зацікавити дитину фрилансом?27 січень, 2025

    Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті. 


Часто шукають

↑ Вгору