UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Значение авторитета руководителя

Значение авторитета руководителя

18.07.2016 575Автор: Лоліта Платошкіна

В любой компании, организации, на предприятии имеется свой директор или руководитель. Формально, это человек, который отвечает за работу всех отделов и является контролирующим органом слаженной работы руководителей этих отделов. Это также человек в компании, который является авторитетом для своих подчиненных.

Почему руководитель должен быть авторитетным?

Вполне нормально, что директор требует от своих подчиненных выполнения своих прямых обязанностей и заданий, которые им поручены. Очень часто нам кажется, что руководитель требует от нас невозможного или просто придирается к нашей работе, а возможно сам не компетентен ответить на вопрос: «Как правильно». В таких случаях авторитет работодателя в глазах подчиненных может пошатнуться. Это влечет за собой неизбежные неприятные последствия: неуважение в лице сотрудников, апатия к своей работе выполнению своих обязанностей, плохое настроения. Кроме того, руководитель – это всегда пример для подражания своими достижениями и умениями. Это существенно мотивирует подчиненных стараться достичь той планки, которую достиг их начальник и, по возможности, улучшить показатели.

Показатели авторитета руководителя

К основным показателям авторитета руководителя можно отнести как внешние, так и внутренние индикаторы. Внутренние индикаторы – это, прежде всего, те качества, благодаря которым подчиненные уважают директора. Самыми ценными, по мнению работников, качествами руководителя являются:

  • интеллектуальная осведомленность в профессиональной сфере и вобщем,
  • уверенность в себе и своих действиях, так как любой работник жаждет стабильности,
  • целеустремленности, что организовывает их и направляет,
  • активная лидерская позиция, которая помогает искать новые пути, подходы, идеи, взгляды, не позволяет останавливаться на достигнутом,
  • эмоциональная устойчивость, которая позволяет адекватно оценивать работников, обстоятельства и позиции компании.

И к внешним можно отнести внешние атрибуты:

  • опрятный деловой внешний вид,
  • наличие личного кабинета и его оснащение,
  • награды за профессиональные достижения,
  • деловые встречи и партнерские соглашения.

Авторитет руководителя играет важное значение не только для подчиненных, но и для самого работодателя, который должен чувствовать себя уверенно в рабочей среде среди своих коллег и подчиненных.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору