В любой компании, организации, на предприятии имеется свой директор или руководитель. Формально, это человек, который отвечает за работу всех отделов и является контролирующим органом слаженной работы руководителей этих отделов. Это также человек в компании, который является авторитетом для своих подчиненных.
Вполне нормально, что директор требует от своих подчиненных выполнения своих прямых обязанностей и заданий, которые им поручены. Очень часто нам кажется, что руководитель требует от нас невозможного или просто придирается к нашей работе, а возможно сам не компетентен ответить на вопрос: «Как правильно». В таких случаях авторитет работодателя в глазах подчиненных может пошатнуться. Это влечет за собой неизбежные неприятные последствия: неуважение в лице сотрудников, апатия к своей работе выполнению своих обязанностей, плохое настроения. Кроме того, руководитель – это всегда пример для подражания своими достижениями и умениями. Это существенно мотивирует подчиненных стараться достичь той планки, которую достиг их начальник и, по возможности, улучшить показатели.
К основным показателям авторитета руководителя можно отнести как внешние, так и внутренние индикаторы. Внутренние индикаторы – это, прежде всего, те качества, благодаря которым подчиненные уважают директора. Самыми ценными, по мнению работников, качествами руководителя являются:
И к внешним можно отнести внешние атрибуты:
Авторитет руководителя играет важное значение не только для подчиненных, но и для самого работодателя, который должен чувствовать себя уверенно в рабочей среде среди своих коллег и подчиненных.
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?