UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Орел Василий Николаевич ( 6 липень 2009)

Добрый вечер! Состою на учете в центре занятости. Регулярно посещаю, выполняю требования центра занятости. При последнем посещении дополнительно выдали талон на посещение "профильного специалиста", который отвечает за курсы. Этого "специалиста" я посещал ранее самостоятельно, так как ищу любую возможность устроиться на работу. На курсы направляют только по запросу работодателя. Учитывая это и то, что "основной специалист" не предупредил об обязательном посещении "профильного специалиста", я не придал значения этому посещению. Спустя несколько дней нашел подходящие курсы в городе и решил посоветоваться с "профильным специалистом" о возможностях центра занятости оплатить или что другое, эти курсы. Мне сразу же сообщили, что я не пришел в положенное время, нарушил требования центра занятости, уклоняюсь от поиска работы и препятствую в этом работникам центра занятости. И самое главное - с меня снимают 15 дней ежемесячного пособия. Сказали, что за такое грубое нарушение обычно на месяц лишают пособия. Прошу ответить, правомерны ли действия работников центра? Если нет, куда обратиться за помощью? Заранее благодарю за ответ. С ув.Василий.

 Переглянути відповідь

Слипченко Ирина Александровна (18 червень 2009)

Решением Конституционного Суда Украины от 28.04.2009 г. № 9-рп/2009 по делу № 1-19/2009 изменения, внесенные Законом № 799 в Закон № 1533, в соответствии с которыми пособие по безработице лицам, уволенным по соглашению сторон, будет выплачиваться с 91-го календарного дня, признаны не соответствующими Конституции Украины. Таким образом, с 28 апреля 2009 года лица, уволенные по соглашению сторон, имеют право на получение пособия по безработице с 8-го дня их регистрации в качестве безработных в центре занятости. В связи с финансовым кризисом я была уволена из банка в январе 2009 г. с формулировкой «по соглашению сторон». На учет в центре занятости встала в феврале 2009г. Пособие по безработице мне начали начислять с 91 дня (с 1 июня 2009г). На сегодняшний день выплаты мне не осуществляются из-за задержек финансирования – в июне осуществляются выплаты пособия за апрель. Не сложно спрогнозировать, что пособие, начисленное за июнь, можно ожидать в августе. Считаю, что в связи с решением Конституционного Суда, мне должны начать начисление пособия по безработице с 28-29 апреля 2009 г. В центре занятости получила устный отказ. Подскажите, пожалуйста, как этого добиться. С уважением, Ирина Александровна.

 Переглянути відповідь
← Ctrl
105 з 105

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору