UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Людмила (23 грудень 2009)

Уважаемый Кирильчук Олег Игоревич, хочу задать Вам вопрос : Насколько правомерно требование инспектора Центра Занятости (отдела переобучения) требовать с безработного, которого направляют на обучениепо его просьбе (повышение квалификации в институте Повышения квалификации) гарантийного письма от потенциального работодателя, который якобы обязуется взять на роботу после переобучения(которое длится 3 месяца). Какую юридическую силу имеет эта гарантия,ведь никакой работодатель не будет ожидать 3 месяца специалиста даже после повышения квалификации. Лично мне инспектор сказала,что если я не принесу такое письмо-то меня не направят на эти курсы(я их ожидала 8 месяцев и очень хотела на них попасть).И еще:если после окончания этих курсов потенциальный работодатель откажет мне в предоставлении работы-то он заплатит штрафную санкцию.Какие положения в законодательстве предусматривают трудоустройство после переобучения?(До окончания выплат по безработице мне осталось 2 месяца,курсы я закончила в начале дакабря этого года. Заранее спасибо.

 Переглянути відповідь

Виктор (23 грудень 2009)

С 2001года кроме основной работы имел небольшой дополнительный доход от преподавания в ВУЗе.С сентября 2006года в связи с сокращением штатов по основной работе стал на учет в ЦЗ, продолжая иметь отдельные часы на преподавание, доход от которых никак не мог восполнить потерю основного дохода да еще и выплачивался с большими задержками, все необходимые выплаты с этого дополнительного дохода в Пенсионный фонд и налоговую службу производились. Я полностью получил все пособие. Никаких претензий со стороны ЦЗ не было. Известно, что для выявления безработных, получавших доход во время нахождения на учете, Центры занятости предоставляют данные для проверки в Пенсионном фонде и налоговой службе ежеквартально. Мне казалось, что все в рамках закона. Однако в декабре 2009года с ЦЗ позвонили и потребовали вернуть все деньги, полученные у них угрожая открытием уголовного дела. Правомерно ли требование о возврате денег? Действует ли в этом случае срок исковой давности? Могут ли в данном случае открыть уголовное дело? Как мне поступить?

 Переглянути відповідь

ОЛЕСЯ (22 грудень 2009)

По окончании декретного отпуска уволилась по ст.36п.1, оформляюсь в центр занятости. Дали направление в частный магазин, где меня встретили вышибала, полупьяная директор и пьяные продавцы! Директор на меня накричала, сказала, что я не хочу работать и записала в справке, что я отказываюсь к ней трудоустраиваться. Еле унесла оттуда ноги, натуральный гадюшник. Кто должен контролировать таких горе нанимателей? Потому к ней и не идут на работу нормальные продавцы из-за такого отношения к персоналу, а работать в прокуренном и пропитом коллективе я не желаю. Получается, что в центре занятости не владеют ситуацией в данном магазине либо намеренно меня туда направили, зная что я наверняка откажусь от таких условий работы и, как мне сказали, два отказа и досвидания учёт. Или такие организации специально держат в центре занятости, чтобы собирались отказы от трудоустройства и снимать людей с учёта?Есть ли какие-то поблажки для меня,если моему ребенку 3года?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
92 з 105

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору