UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Інше

Інше

інші запитання юристу, що не увійшли до основного рубрикатора розділу

Останні питання юристу:

Галина (28 травень 2010)

Здравствуйте!!У меня к вам два вопроса: 1.Я являюсь единственной хозяйкой дома,а муж, дочь,зять(бывший) только прописаны.На дом у меня дарственная.В стране меня не было 4 месяца с января по май.осенью мы привезли песок и перенести его во двор не успели, начались морозы.В апреле(без предварительного предупреждения) пришло решение административной комиссии о взыскании штрафа с мужа(на его имя был выписан штраф) 510гр.Правомерно ли взыскание штрафа с мужа, ведь хозяйка я?Во время решения вопроса о взыскании я находилась за пределами страны(есть отметки в загран паспорте).Могу ли я проигнорировать это решение или я должна его опротестовать его в суде(или это должен сделать мой муж)? И как составить исковое заявление? 2. Дочь и её муж прописаны у меня. В июле 2009 года они развелись, бывший зять уехал в сентябре в Москву и приезжать не собирается, а мне надо его выписать, он не против принудительной выписки через суд т.к.сам приехать не может и прислать паспорт с доверенностью тоже,документ всегда находиться с ним, паспорт часто проверяют . Как составить исковое заявление о выписке бывшего зятя и нужно ли что либо от него? Огромное спасибо!!!

 Переглянути відповідь

cherepov boris (28 травень 2010)

Борис: Здравствуйте.Оформил пенсию 2001году.СТ55 п.Д Закона"Про пенсійне забезпечення".Плавсостав морского флота.После выхода на пенсию не работал.Льготный стаж составил с 05.09.1969-18.06.1991года 14лет 2 месяца.В справке,подтверждающей эту часть льготного стажа,сказано"Вышеперечисленные суда являются электрофицированными пассажирскими судами дальнего плавания,т/х"Донецкий Химик"-сухогрузным судном дальнего плавания и не относятся к служебно-разьездным,внутригородского и пригородного сообщения с оплатой труда как работникам плавсостава морского флота.Справка выдана для решения вопроса о пенсии согласно сп.2,раздел30 подр.2,ст.100 Закона Украины"О пенсионном обеспечении" от5.11.91 г.И далее в этой же справке с30.06.1988-10.02.1997г. льготный стаж составил 4 года 7 месяцев 5дней.Далее в справке, подтждающей данную часть льготного стажа,сказано"Вышеперечисленные суда являются электрофицироваными пассажирскими судами дальнего плавания и не относятся к служебно-вспомагательным,разьездным,внутригородского и пригородного сообщения с оплатой труда как работникам плавсостава морского флота.Справка выдана для решения вопроса о пенсии по выслуге лет ст.55 п."Д" Закона Украины "О пенсионном обеспечении" от 5.11.91 г.При оформлении пенсии было зачтено Пенсионным фондом только 14 лет и 2 месяца льготного стажа.4года 7 месяцев 5 дней не были учтены.Я хотел перейти с пенсии "По выслуге лет",ст.55 п."Д" Закона Украины"Про пенсійне забезпечення"на пенсию по возрасту согласноЗакона УКраины"Про загальнообовязкове державне пенсійне страхування"в прикінцевих положеннях якого сказано:п.2 ...1)особам зазначеним в абзаці першому цього пункту,пенсії призначаються за нормами цього закону в разі досягнення пенсійного віку та наявності трудового стажу,передбаченого Законом України"Про пенсійне забезпечення"(1788-12),но Пенсионный фонд мне дал такой ответ,Що мені пенсія призначена за віком на пільгових умовах,відповідно до ст.13 Закону України"Про пенсійне забезпечення"."З 01.08.1992 пільговий стаж зараховується тільки по результатам атестації робочих місць за умовами праці.Документи про проведення атестації в пенсійній спрві вдсутні.Тому пільговий стаж зараховано по 18.06.1991року. Переведення з пенсії за віком на інший вид пенсії можливо тільки тоді коли змінюється вид пенсії і особа має право на інший вид пенсії.Пенсія за віком на пільгових умовах за списком 2 передбачає тільки зменшення пенсійного віку,але це також пенсія за віком.Ви отримуєте пенсію за віком на пільгових умовах згідно чинного законодавства."Начальник управління Л.Г.Суслов.Прав ли Пенсионный фонд отказав мне в переводе на пенсию по возрасту после 60 лет и не проссумировав мне весь льготный стаж.Уволился я с Черноморского морского пароходства в 2001 году всвязи с выходом на пенсию в возрасте 55 лет,как плавсостав морского флота.Атестация рабочих мест для ст.55.п"Д" Закона Украины"Про пенсійне забезпечення"(1788-12)не требуется.Я думаю,что пенсионный фонд это сделал умышленно чтобы не делать перерасчёт пенсии,как новое назначение.Подскажите пожалуйста,что мне делать?

 Переглянути відповідь

Наталия (28 травень 2010)

Добрый день, Хотелось бы выяснить: Правомерны ли действия горводоканала? В конце 2009 года контролер водоканала , в мое отсутствие, разговаривая, с ребенком (на тот момент не совершеннолетним), выяснила, что в квартире имеется электроводонагреватель. Спустя полгода, я узнаю о задолженности в 700грн, кричащими буквами на подъезде, о том, что злостные неплательщики будут отключены. Когда позвонила в абонотдел, сказали, что перевели на новую норму потребления - 330л/сутки на 1 человека, причем задним числом с 01.01.2009г. Наш дом частично благоустроен, только холодная вода. Оплату производили по норме 200л/сутки (ванна с водонагревателем на твердом топливе) регулярно. Титан был заменен на электроводонагреватель накопительного действия, а ванна на душевую кабину, однако счастья не случилось, так как вода из нагревателя выдавливает крайне редко из-за плохого давления воды. Так как же я буду платить больше если фактически пользуюсь меньше/ Актов о переводе не подписывала, уведомлений не получала. Подала заявление на имя директора водоканала, о том чтобы разобрался в правомерности действий. О моих доводах, что разницы в данном случае по потреблению воды нет, никто и слушать не хочет. Уперлись в слово электроводонагреватель и все тут. Как быть и что делать? Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо заранее!

 Переглянути відповідь

Наталья (27 травень 2010)

Добрый день Олег Игоревич! Помогите пожалуйста! Я в декабре прошлого года устроилась на работу в салон-магазин МТС, при трудоустройстве директор говорила, что з/п будет 1500 +%, что в салоне будет еще эксперт и свои выходные мы будем определять сами. Режим работы салона без выходных, с 9.00 до 18.00, без перерыва. В салоне я одна, за весь период времени можно посчитать все мои выходные на пальцах, и было два больничных по два-три дня, больше она не давала. По закону я знаю, что человек должен работать в неделю не больше 40 часов. При приеме на работу пересчет и принятие товара не было. Через какое-то время она начала настаивать на том, что бы я подписала договор материальной ответственности, при этом не оформляя меня на работу официально, т.е. как сотрудник я в магазине не числюсь. Я отказывалась, потом она ухала в Египет, оставив за главного своего друга из органов, он заставил меня подписать договор о материальной ответственности, но кроме Моей фамилии, имени, отчества и подписи. там больше ничего нет, т.е. не указаны мои паспортные данные. В данный момент директор так и не взяла второго человека и при этом утверждает, что в нем она не нуждается, и если я хочу могу нанать человека и делить с ним свою зарплату. В последнее время она стала слишком перегибать палку, повесила на меня весь магазин, в плоть до решения вопросов с дилером от которого мы работаем. Вообщем абсолютно все, начинает постоянно качать свои права, обвиняя меня в том, что я пытаюсь строить свою погоду в ее магазине. Вопрос: Скажите на сколько действителен этот договор? И могу ли я уйти с работы не пересчитывая магазин на наличие товара? А если она пересчитает а там чегото не хватает, буду ли я нести какую то ответственность за это или нет?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
201 з 297

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору