Аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
 1. Работа в Украине
 2. Онлайн консультация юриста
 3. Прием на работу

Прием на работу #103365

Вопрос от Оля (20 Сентябрь 2017):
Добрый вечер!У меня муж обротился в центр зайнотости хотел встать на биржу труда а ему откозали сказали что возраст неподходит. хотела узнать ето правда или нет до какого возраста можно встать на биржу?И ещо вопрос без прописки в паспорте можно встать или нет. на временном месте жительства?спасибо

Ответ юриста (21 Сентябрь 2017) :

Відповідно до законодавства кожен громадянин має право звернутися до Державної служби зайнятості та отримати безкоштовно консультацію, відповідну інформацію та сприяння у пошуку роботи. Реєстрації, перереєстрації або обліку в Державній службі зайнятості підлягають громадяни, які звернулися до центрів зайнятості з метою отримання соціальних послуг. Реєстрація безробітних, які звертаються за сприянням у працевлаштуванні проводиться незалежно від зареєстрованого місця проживання чи перебування особи за умови пред’явлення паспорта громадянина України або тимчасового посвідчення громадянина України, облікової картки платника податків (ідентифікаційний код), трудової книжки (цивільно-правового договору чи документа, який підтверджує період зайнятості), диплома або іншого документа про освіту, а в разі потреби також військового квитка. Відповідно до частини другої статті 43 Закону України «Про зайнятість населення» від 5 липня 2012 р. № 5067-VI статус безробітного надається особам за їх особистою заявою у разі відсутності підходящої роботи з першого дня їх реєстрації у центрах зайнятості. У разі наявності у день подання заяви про надання статусу безробітного пропозиції підходящої роботи особі, за попереднім узгодженням з роботодавцем, видається направлення на працевлаштування. Особа зобов’язана подати протягом семи календарних днів з дня отримання такого направлення територіальному органові письмову відповідь роботодавця про працевлаштування або відмову у працевлаштуванні. У разі прийняття центром зайнятості рішення про відмову у наданні статусу безробітного особа може повторно подати заяву про надання статусу не раніше ніж через сім календарних днів з дня прийняття такого рішення. Статусу безробітного може набути: - особа працездатного віку до призначення пенсії (зокрема на пільгових умовах або за вислугу років), яка через відсутність роботи не має заробітку або інших передбачених законодавством доходів, готова та здатна приступити до роботи; - інвалід, який не досяг встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" пенсійного віку та отримує пенсію по інвалідності або соціальну допомогу відповідно до законів України "Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам" та "Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам"

Прием на работу, другие вопросы

  Виктория (18 Июнь 2018)

  Добрый день! Подскажите пжл. какой код КП по классификатору профессий у начальника відділу продажу, или керівника відділу продажу. Заранее огромное спасибо!

  Посмотреть Ответ

  Анна ( 8 Май 2018)

  Добрий день. Хочу стать в центр зайнятости. У меня двое детей 4 и 7 лет. и меня направляют на роботу с ненормированным графиком. подскажите, я могу требовать нормированного графика а еще лучше сокращенного графика. будет ли мой отказ считатся официальным отказом и причиной не ставить на учет в центр.

  Посмотреть Ответ

  Анастасия (25 Апрель 2018)

  Добрый день.Просьба подсказать ,работала по совместительству с 2012 по 2015 год .после этого поменяла уже две работы.Пытаюсь встать на биржу а мне говорят ,что необходимо принести приказы на приём и увольнение по совместительству .Проблема в том ,что предприятие на котором работала ликвидированно .Может ли центр отказать мне в выплатах из-за того что нет приказов ?можно ли просто не засчитывать данный стаж и все таки встать на биржу ?

  Посмотреть Ответ

  Елена (19 Апрель 2018)

  Скажите пожалуйста, будет ли защитываться стаж в трудовую книжку, когда стоишь в центре занятости и получаешь пособие по безработнице? И правда ли то, что я могу отказаться от предложенной работы в течении полугода, если она не соответствует моей последней работе по трудовой. Образование у меня среднее, но работала я редактором. Я так понимаю, что первые полгода в центре занятости мне должны предлагать работу такую же, как в последней выпеске трудовой. Спасибо.

  Посмотреть Ответ

  Костя ( 2 Апрель 2018)

  Чи законно вимикати електроенергію в день та вночі в гуртожитках вищих навчальних закладів України?

  Посмотреть Ответ

  Сергій (31 Март 2018)

  Доброго вечора,я працюю на швидкій ,доба через три,чи можу я працювати ще на 0,5 ставки охоронцем в вільний від основної роботичас і ще 0,5 ставки фельдшера в амбулаторії,це все получиться 2 ставки

  Посмотреть Ответ

  Панюшкина Наталья (27 Март 2018)

  Добрый день! Мой родственник подал документы на имеющуюся вакансию в Харьковское подразделение ПАТ "Укрзалізниця". Два месяца начальник отдела кадров не мог дать ответ, принят ли человек на работу или нет, так как, с его слов, документы пошли по инстанциям аж до Киева. Спустя 2 месяца позвонили и сказали, что в Киеве его "вычеркнули из списков". Причину, конечно, никто не объяснил. Учитывая, что у моего родственника высокий разряд по требуемой специальности, единственной причиной может быть возраст - 55 лет. Что чувствует человек, которого просто ВЫЧЕРКНУЛИ - никому не интересно! Прошу Вас разъяснить наши возможные действия в этой ситуации или просто проглотить порцию негатива, который не задумываясь, без всяких объяснений, выплеснули очередные бюрократы администрации предприятия?

  Посмотреть Ответ

  Оксана (26 Март 2018)

  Доброго дня! Я - ФОП. Чи можу я прийняти на роботу працівника на посаду Директора по туризму? Якщо так, то якого коду Класифікатора професій буде відноситись ця посада? Дякую.

  Посмотреть Ответ

  Виталий (23 Март 2018)

  Здравствуйте. В Классификаторе профессий нашел 7224 16799 42 Полірувальник (механічне оброблення металів), как правильно записывать в трудовую книжку профессию, только Полірувальник, или вместе с уточнением в скобках - Полірувальник (механічне оброблення металів)? и нужно ли в трудовой книжке указывать КОД КП КОД ЗКППТР ВИПУСК ЄТКД ВИПУСК ДКХП ???

  Посмотреть Ответ

  Татьяна (22 Март 2018)

  Я сейчас тою на учете в центре занятости (стоять осталось 2-3 месяца). Стою, чтобы получать выплату по безработице. На работу пока выходить не собираюсь, т. к. младшему ребенку 1 год и 2 месяца (садики принимают с 2 лет), ребенка оставить не с кем. ЦЗ направил на работу, я созвонилась с отделом кадров и там сказали что если я откажусь то я перестану получать выплаты, они делать отметку о том, что я им не подхожу отказываются услышав даже что у меня 2 деток и одному год.Честно, такого поворота не ожидала. Вот и думаю, будет ли на бирже какой-то штраф? Или как грамотно отказаться? Вправе ли ЦЗ направлять на работу, если есть такой маленький ребенок?

  Посмотреть Ответ

Ищете работу?

Ищете персонал?

Другие документы

↑ Наверх