Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Прием на работу

Прием на работу #103365

Вопрос от Оля (20 Сентябрь 2017):
Добрый вечер!У меня муж обротился в центр зайнотости хотел встать на биржу труда а ему откозали сказали что возраст неподходит. хотела узнать ето правда или нет до какого возраста можно встать на биржу?И ещо вопрос без прописки в паспорте можно встать или нет. на временном месте жительства?спасибо

Ответ юриста (21 Сентябрь 2017) :

Відповідно до законодавства кожен громадянин має право звернутися до Державної служби зайнятості та отримати безкоштовно консультацію, відповідну інформацію та сприяння у пошуку роботи. Реєстрації, перереєстрації або обліку в Державній службі зайнятості підлягають громадяни, які звернулися до центрів зайнятості з метою отримання соціальних послуг. Реєстрація безробітних, які звертаються за сприянням у працевлаштуванні проводиться незалежно від зареєстрованого місця проживання чи перебування особи за умови пред’явлення паспорта громадянина України або тимчасового посвідчення громадянина України, облікової картки платника податків (ідентифікаційний код), трудової книжки (цивільно-правового договору чи документа, який підтверджує період зайнятості), диплома або іншого документа про освіту, а в разі потреби також військового квитка. Відповідно до частини другої статті 43 Закону України «Про зайнятість населення» від 5 липня 2012 р. № 5067-VI статус безробітного надається особам за їх особистою заявою у разі відсутності підходящої роботи з першого дня їх реєстрації у центрах зайнятості. У разі наявності у день подання заяви про надання статусу безробітного пропозиції підходящої роботи особі, за попереднім узгодженням з роботодавцем, видається направлення на працевлаштування. Особа зобов’язана подати протягом семи календарних днів з дня отримання такого направлення територіальному органові письмову відповідь роботодавця про працевлаштування або відмову у працевлаштуванні. У разі прийняття центром зайнятості рішення про відмову у наданні статусу безробітного особа може повторно подати заяву про надання статусу не раніше ніж через сім календарних днів з дня прийняття такого рішення. Статусу безробітного може набути: - особа працездатного віку до призначення пенсії (зокрема на пільгових умовах або за вислугу років), яка через відсутність роботи не має заробітку або інших передбачених законодавством доходів, готова та здатна приступити до роботи; - інвалід, який не досяг встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" пенсійного віку та отримує пенсію по інвалідності або соціальну допомогу відповідно до законів України "Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам" та "Про державну соціальну допомогу особам, які не мають права на пенсію, та інвалідам"

Прием на работу, другие вопросы

    Семен ( 5 Декабрь 2018)

    В автокооператив нанят сторож по трудовой книге. Кто является работодателем _ председатель кооператива или кооператив?

    Посмотреть Ответ

    Татьяна ( 1 Декабрь 2018)

    Стою на учете в ЦЗ. На данный момент прохожу стажировку у ЧП по направлению ЦЗ. Как выяснилось, зарплата, которую работодатель будет платить, на много меньше, чем было заявлено в ЦЗ. Могу ли я отказаться от данной работы, предложенной мне ЦЗ? Снимут ли меня после отказа с учета?

    Посмотреть Ответ

    Мария (13 Ноябрь 2018)

    Подскажите, как правильно выбрать код классификатора профессии, если принимаем по совмещению должностей (кладовщик-грузчик) без доплаты. В штатном расписании какой код указывать?

    Посмотреть Ответ

    Олеся ( 8 Ноябрь 2018)

    Добрый день! Как правильно? Сотрудник работает на основном месте работы и работает еще по совместительству, в трудовой книжке есть запись основного места работы и основное место должно делать запись о совместительстве отдельной строкой, согласно ксерокопии приказов (прием, увольнение) или справки? А как быть в такой ситуации: Сотрудник работает на основном месте работы и по совместительству, но предприятие где он работает по совместительству сделало запись о приеме и об увольнении не отдельной строкой, а продолжило дальше нумерацию в трудовой, сначала № 10 02.02.2018 принят и № 11 01.06.2018 уволен. Как быть, это верно? Я теперь при увольнении с основного места работы буду делать номер, дата и уволен? Вообще, должно делать запись в трудовую основное место работы, так как сотрудник еще работает!

    Посмотреть Ответ

    Оксана ( 7 Ноябрь 2018)

    Доброго вечора. Після закінчення ВНЗ стала на облік в центр зайнятості, до того ніде не працювала, тому не маю трудової книжки. Зараз влаштовуюсь на роботу до приватного підприємця, в якого немає печатки. Запитання - чи має право роботодавець відкрити мені трудову книжку без печатки, чи це має зробити центр зайнятості?

    Посмотреть Ответ

    Олеся ( 7 Ноябрь 2018)

    Добрый день! Как правильно? Сотрудник работает на основном месте работы и работает еще по совместительству, в трудовой книжке есть запись основного места работы и основное место должно делать запись о совместительстве отдельной строкой, согласно ксерокопии приказов (прием,увольнение) или справки? А как быть в такой ситуации: Сотрудник работает на основном месте работы и по совместительству, но предприятие где он работает по совместительству сделало запись о приеме и об увольнении не отдельной строкой, а продолжило дальше нумерацию в трудовой, сначала № 10 02.02.2018 принят и № 11 01.06.2018 уволен. Как быть, это верно? Я теперь при увольнении с основного места работы буду делать номер, дата и уволен? Вообще, должно делать запись в трудовую основное место работы, так как сотрудник еще работает!

    Посмотреть Ответ

    Юлия Легкая ( 7 Ноябрь 2018)

    Добрый день, подскажите если у меня ФЛП 2 группы, должна ли я вести трудовые книги в центр занятости, или имею право делать запись самостоятельно? Спасибо

    Посмотреть Ответ

    Алина Иванова (25 Октябрь 2018)

    Здравствуйте. Предприятие имеет подразделение ( транспортный отдел) транспортно логістичний відділ. также есть свой автотранспорт на предприятии есть необходимость принять на работу Начальника/ Керівника транспортного відділу . в классіфікаторе професій Україна , нет ничего подходящего. какая должность больше всего подходит под наши нужды? пожалуйста с кодом из классификатора.

    Посмотреть Ответ

    Олеся ( 9 Октябрь 2018)

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при приеме в приказе и в трудовую книжку можно делать запись должности без содержимого в скобках? Пример должность: Менеджер (управитель) із збуту, Інженер-конструктор (електротехніка). Инженер-конструктор ВЫПУСК 1 (ВИПУСК ДКХП)- это профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности . Это действительно так? К примеру: компания выпускает широкий спектр электромонтажных изделий для прокладки кабеля, низковольтные и высоковольтные электроустройства, производство металлоконструкций, инженера-конструктора приняли с КП 2149.2 или надо было принимать на должность Инженер-конструктор (электротехника) КП 2143.2. Спасибо заранее!

    Посмотреть Ответ

    Олеся ( 8 Октябрь 2018)

    Добрый день! Как принять на работу человека с Донецкой области? Какой пакет документов требуется на прием?

    Посмотреть Ответ

Ищете работу?

Ищете персонал?

Другие документы

↑ Наверх