Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
      1. Робота в Україні
      2. Онлайн консультація юриста
      3. Відпустка

      Відпустка #109611

      Питання від Тетяна (27 квітень 2020):
      Доброго дня! Скажіть, будь ласка, чи може ділитися відпустка без збереження заробітної плати на період карантину на частини. Тобто працівник йде у вказану відпустку, наприклад, на 3...5 днів, потім через тиждень ще на 5 днів. Адже підприємство працює та всі одночасно піти у відпустку не можуть, але всі за угодою сторін мають на її отримання право. Та ще одне питання. На період карантину виданий наказ по підприємству про відміну особистих прийомів громадян, роботу у телефонному та віддаленому режимі, необхідність забезпечення працівників миючими, дезинфікуючими засобами, ЗІЗ, призначені відповідальні за проведення дезінфекції. Чи потрібно ознайомлювання з наказом під підпис всіх працівників підприємства чи тільки відповідальних осіб?

      Ответ юриста (30 квітень 2020) :

      Добрый день!на период установления карантина работодатель может предоставлять работнику с его согласия отпуск. Законом о COVID-19 также дополнена статья 26 Закона Украины "Об отпусках" отдельной частью о том, что в случае установления Кабинетом Министров Украины карантина, в соответствии с Законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней", срок нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не включается в общий срок, установленный частью первой этой статьи (15 календарных дней). Следовательно, законом фактически введен отдельный вид отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон — как отпуск на период действия карантина. Поскольку существует большое количество персонала, работа которого требует присутствия на рабочем месте и не может быть организована из дома, то в таком случае рекомендуется работодателям занять активную позицию, напомнить и разъяснить работникам об их правах: - право на отпуск на период объявления карантина без сохранения заработной платы по соглашению сторон (согласно Закону о COVID-19); - право на дополнительный отпуск без сохранения заработной для ухода за ребенком в возрасте до 14 лет на период объявления карантина (п. 3-1 ст. 24 Закона Украины "Об отпусках"); - право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 6 Закона Украины "Об отпусках"); - право на дополнительный отпуск продолжительностью 10 (17) дней для работников, имеющих детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 15 лет и других категорий работников, перечисленных в ст. 19 Закона Украины "Об отпусках"; - право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 15 календарных дней (ст. 26 Закона Украины "Об отпусках"); - право на оформление листка временной нетрудоспособности, если малолетний ребенок заболел в период карантина (п п. 5 п. 1 ст. 22 Закона Украины "Об общеобязательном социальном страховании"). Все перечисленные отпуска возможны только с согласия работника. Если работник откажется идти в отпуск или работать из дома, работодателю ничего не останется как объявлять простой. Что касается второго вопроса. С приказом должны быть ознакомлены все сотрудники предприятия. На большие предприятиях приказ издается на директоров подразделений, начальников отделов, которые в свою очередь должны ознакомить с приказом под роспись своих подчиненных - сотрудников таких отделов или подразделений.

      Відпустка, інші питання

        Альона Грига ( 8 травень 2020)

        Доброго дня. Моє запитання стосуються соціальної відпустки на дітей. Я скористалася соціальною відпусткою на дітей (10 календарних днів) за 2019 рік. Чи маю я право у 2020 році користатися цим правом і взяти соціальну відпустку на дітей за 2018 та 2020 роки?

         Переглянути відповідь

        Тетяна (27 квітень 2020)

        Доброго дня! Скажіть, будь ласка, чи може ділитися відпустка без збереження заробітної плати на період карантину на частини. Тобто працівник йде у вказану відпустку, наприклад, на 3...5 днів, потім через тиждень ще на 5 днів. Адже підприємство працює та всі одночасно піти у відпустку не можуть, але всі за угодою сторін мають на її отримання право. Та ще одне питання. На період карантину виданий наказ по підприємству про відміну особистих прийомів громадян, роботу у телефонному та віддаленому режимі, необхідність забезпечення працівників миючими, дезинфікуючими засобами, ЗІЗ, призначені відповідальні за проведення дезінфекції. Чи потрібно ознайомлювання з наказом під підпис всіх працівників підприємства чи тільки відповідальних осіб?

         Переглянути відповідь

        Марина (25 квітень 2020)

        Здравствуйте. Я написала заявление на отпуск . Скажите пожалуйста, должна ли быть на меня замена в школе на период карантина? Или замена только тогда, когда дети присутствуют в школе? И должна ли я выполнять работу в период отпуска? Каким документом это подтвердить? Спасибо за ответ.

         Переглянути відповідь

        Игорь (27 лютий 2020)

        Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по ситуации. Работаю на предприятии по графику 2 на 2. В марте иду на ежегодный отпуск на 14 к.д. с 7 по 21 марта. 16 марта на предприятие по тех причинам будет выходной. Руководитель говорит что я должен этот день отработать и к отпуску дополнительный день за 16 марта не добавляется. Скажите должен я его отрабатывать, ведь по закону мне положено 1 день к отпуску за 8 марта и 1 день за 16 марта без отработки, правильно?

         Переглянути відповідь

        Гелета Любовь (15 січень 2020)

        Доброго дня! Я працюю в навчальному закладі та маю 20 днів невикористоної відпуски за попередні роки (2010-2015). Підскажіть будь ласка чи маю я право на її виристання в 2020 році. Дякую.

         Переглянути відповідь

        Олена (28 листопад 2019)

        Доброго дня!скажіть будь ласка,скільки днів триває зараз щорічна відпустка.дякую за відповідь

         Переглянути відповідь

        Ірина Маркевич (16 червень 2019)

        Добрий вечір! На даний час, я працюю вчителем, з навантаженням 1,5 ставки(разом вчитель+психолог). Вийшла з декретної відпустки раніше ніж дитині виповнилося три роки. В серпні дитині виповниться три роки, але я хочу взяти відпустку для догляду за дитиною до 6 років. Підкажіть будь ласка, чи можна частково оформити цю відпустку і залишити декілька годин навантаження в тиждень вчителем, а години психолога оформити як відпустку?(щоб не звільнятися і не втратити це місце). Дякую за відповідь!

         Переглянути відповідь

        Ірина (12 квітень 2019)

        Водій має поділ робочого дня на частини. Чи має він право на додаткову відпустку за ненормований робочий день?

         Переглянути відповідь

        любов ( 2 березень 2019)

        Я працюю 15 років в одному навчальному закладі на посаді майстра виробничого навчання. З 01.03.2019року мене переведено на посаду практичного психолога у цьому ж закладі. Скільки днів відпустки у мене має бути? Чи за повний рік?

         Переглянути відповідь

        Ольга (18 грудень 2018)

        Здравствуйте! Нужно по семейным обстоятельствам уехать на три летних месяца. Мужу на работе не дают отпуск на весь этот период за свой счёт. Как быть? Можно ли найти какой-то обходной путь? Должность мужа - музыкант в филармонии. Заранее благодарю

         Переглянути відповідь

      Шукаєте роботу?

      Шукаєте персонал?

      Інші документи

      Часто шукають:

      ↑ Вгору