Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Зарплата / материальная ответственность

Зарплата / материальная ответственность #21

Питання від Татьяна ( 2 червень 2009):
На предприятии работает сотрудник, который платит алименты на двоих детей, но это прояснилось спустя год с даты, его зачисления в штат. При трудоустройстве на работу он бухгалтерию предприятия не предупредил про алименты. Пришел документ с исполнительной службы. Должна ли бухгалтерия предприятия с него удерживать алименты за прошлый период?

Ответ юриста ( 3 червень 2009) :

Алименты могут выплачиваться плательщиком самостоятельно или удерживаться с него принудительно. Самостоятельная уплата алиментов как на основании решения суда, так и на основании договора может происходить двумя способами. Первый. Плательщик самостоятельно передаёт деньги получателю способом, указанном в договоре про уплату алиментов или в решении суда. Второй. Плательщик подаёт заявление в бухгалтерию про удержание с него алиментов в определённой сумме и передаче их, согласно с указанными реквизитами, получателю (ст. 187 Семейного Кодекса) (СК). Принудительное удержание алиментов происходит в случае отказа от добровольного исполнения условий договора об уплате или решения суда об их уплате. В первом случае суд выносит решение про удержание суммы долга и выдаёт исполнительный лист по требованию получателя алиментов, во втором – решение о присуждении алиментов принимается к исполнению путём выдачи исполнительного листа по требованию получателя алиментов. В ст. 368 Гражданского процессуального кодекса Украины указано, что вопросы, связанные с принятием судового решения к исполнению, решает местный суд, который рассмотрел дело. На каждое судебное решение, по заявлению лиц, в чью пользу оно было принято, выдаётся один исполнительный лист. Согласно ст. 194 СК – алименты могут быть удержаны согласно исполнительному листу за прошедшее время, но не более чем за 3 года. При увольнении работника, который выплачивал алименты добровольно на основании поданного заявления, отчисление алиментов приостанавливается и бухгалтерия сообщает получателю. Удержание алиментов возобновляется при подаче заявления на новом месте работы. Задолженность по алиментам может быть удержана за заявлением работника.

Зарплата / материальная ответственность, інші питання

    Виктор (30 жовтень 2018)

    Здравствуйте, я работаю в сети магазинов АТБ. Вопрос тако, я нанёс вред товару и с моей зарплаты высчитают за него полную стоимость товара. Я хотел забрать повреждёный товар, но мне его не отдают. Могу ли я отказаться оплачивать этот товар. К примеру я поредил ящик шоколадок, на продажу они не пойдут, но я забрал бы, тем более что с меня высчитают за них.

    Посмотреть Відповідь

    Наталія (30 жовтень 2018)

    Доброго дня. Працюю в державному ЗВО на посаді інженера. Роботодавець, за моєю заявою, утримує з ЗП профспілкові внески. Минулого місяця я виконувала роботу за договором підряду. Чи має право бухгалтерія утримати профспілковий внесок з договору підряду?

    Посмотреть Відповідь

    Никита (27 жовтень 2018)

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девушка учится в пед университет в Мелитополе и является круглой сиротой. В 2019 году 10 сентября ей будет 23 года, будут ли ей продолжать выплачивать социальную стипендию после того как ей уже будет 23 года?

    Посмотреть Відповідь

    Ірина (18 жовтень 2018)

    Добрий день! Допоможіть, будь-ласка, розібртись у моїй ситуації. Працюю бібліотекарем у загальноосвітній школі 5 років, 1,5 роки з яких знаходилась у декретній відпустці. Весь час своєї роботи я отримувала повну ставку. У серпні цього року директор школи попросила мене вийти на роботу, тому що немає відповідного спеціаліста на цю посаду. У вересні я отримала повний оклад. Але У ЖОВТНІ мене поставили до відома, що відтепер я буду отримувати 0,5 ставки бібліотекаря, мотивуючи це тим що у нас у десятому класі навчається 4 учні, а класом може рахуватись лише той, в якому навчається мінімум 5 учнів. Хоча ці учні не були переведені на індивідуальну форму навчання, а навчаються як звичайний клас, вчителі отримують оплату за години викладання в цьому класі. Чи правомірно у мене забрали 0, 5 ставки? адже якби я знала, що в мене буде така заробітна плата, то я б не виходила з декретної відпустки. Допоможіть, будь-ласка!

    Посмотреть Відповідь

    Анастасія (16 жовтень 2018)

    Доброго дня. Цікавить таке питання: як правильно вирахувати педагогічний стаж якщо, в період з 18.02.15 по 18.10.15 навантаження становило 8 год. на тиждень; в період з 19.10.15 по 28.02.17 - 4 год. на тиждень; з 01.03.2017 по 31.08.17 - 6 год. на тиждень; з 01.09.17 по 31.08.18 - 4 год. на тиждень, а з 01.09.18 по таперішній час 8 го. на тиждень. Як вирахувати педагогічний стаж? Бухгалтерія відмовляється

    Посмотреть Відповідь

    Галина (27 серпень 2018)

    Галина.Доброго дня.Я працюю в ДНЗ інструктора з фіз-ри на 0.75 ст. І на 0.5ст веду гурток з Хатха-Йога. Доплату за напруженість праці та престижність на гурток не платить бухгалтерія.Я протарифікована на 1.25.Дякую.

    Посмотреть Відповідь

    Юлія (26 липень 2018)

    Доброго дня.Я працюю в туберкулозному диспансері на 1.5ставки,чи повинен нароховуватись фтізіатричний стаж на сумістництво0.5ставки

    Посмотреть Відповідь

    Виктор ( 4 червень 2018)

    Здравствуйте, я работаю в государственной лаборатории могут ли мне выплачивать зарплату меньше минимальной заработной платы в стране если я работаю на полной ставке. Заранее спасибо.

    Посмотреть Відповідь

    Геннадий (22 травень 2018)

    Моя дочь работает в магазине АТБ,год.Продавец - кассир.Недавно я обратил внимание, что их заставляют работать сверхурочно, бывает по 17 часов. Я попросил чтобы дочь показала трудовой договор, но она сказала что ей ничего не давали. После этого я подошёл и попросил управляющего магазином предоставить такой или подобный документ, но они выдали должностную инструкцию с перечнем обязанностей,а договор не выдают и говорят что ни у кого из них нет такого документа и что всех трудоустроили без него. Как получить трудовой договор?

    Посмотреть Відповідь

    Наталия ( 8 травень 2018)

    Подскажите пожалуйста мой средний заработок в месяц 13000 грн. Сколько я буду получать в цз? Стаж работы 10 лет гос. Служба. Спасибо!

    Посмотреть Відповідь

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Інші документи

↑ Вгору