UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Маргарита ( 8 травень 2020)

1. Уволена из компании в 2012 году по соглашению сторон. В записи в трудовой книжке об увольнении перепутан номер статьи увольнения - не 36, а 38, но есть разъяснение "по соглашению сторон". Специалист центра занятости требует исправления этой записи с помощью снесения новой записи об исправлении. Сегодня 2020 год. Компания закрыта, печати нет. Директора бывшего удалось вызвонить, он пообещал найти пустой бланк компании с печатью (не факт что получится), чтобы написать на бланке информацию об исправлении, но в книжке исправлять нечем. Что делать? Исправление записи в трудовой книжке письмом компании работодателя на бланке может быть достаточным? Печати нет и не будет. И что делать, если печати нет, компании нет, написана статья с опиской, а расшифровка "по соглашению сторон"? Как и к какому решению можно привести Службу раз и навсегда - чтобы каждый новый специалист к этому не придирался? С ними возможно говорить только ссылаясь на правила и статьи. 2. Последнего постоянного места работы и соответствующей записи в трудовой от 2012 года, при обращении в Службу занятости, обнаружилось, что за 8 лет без официального трудоустройства и без обращения ранее в Центры занятости, зафиксирована разовая занятость (на пол дня по одному разу за два года) по договору с компанией кинопроизводителем. Договоров на руках нет, они не выдавались, скорее всего намерено и выданы не будут по любой причине. Новость, что их пропустили в нужном кому-то виде была сюрпризом, а на мне числятся эти разовые мини-труды с мизерными гонорарами. Служба отказывает в назначении пособия, считает последним местом работы эти разовые мелкие занятости. Устно говорят, что не видя договора даже не знают когда я уволилась, при этом видят что в отчётности я упоминаюсь только за один месяц в каждом из годов разовой занятости. Записи о киноднях должны были быть в трудовой книжке? Что делать если договор никто не даст? Или он потерян? Не важно мной или работодателем не может быть восстановлен? В период карантина имеют ли Службы занятости право требовать документы, которые можно попытаться восстановить только обратившись в компанию, которая по закону временно прекратила свою деятельность? Много раз ссылалась на карантин как объективное препятствие предоставления документов и просила исходить из данных их информационной базы, где они увидели эти микро-занятости. Отказывают в назначении начисления пособия. Все претензии то к неточности статьи, то отсутствие договоров озвучивают устно. Цель - пособие не назначаем. Обманули по телефону, что назначили, а через три недели при моей попытке принести данные карты для начислений вдруг сказали, что не могут без договоров. Специально затянули время. В карантин! 3. Службы в карантин приём посетителей не ведут. Но какие-то договора затребуют по телефону. Обещают перезвонить, назначают пособия и потом также устно их отзывают. Т.е. устные беседы со службой во телефону не имеют никакой юридической силы, можно говорить и требовать что угодно, и в итоге пособия нет. Я не получила никакого письменного ответа на два своих заявления ни о назначении статуса, ни о назначении пособия. Это законно? Назначить устно, передумав отказать устно - это возможно? Если пособие назначается со дня подачи заявления, как специалисты службы могут говорить, что "статус вы получили", но касательно пособия упрощения в подаче документов не было и затягивать его назначение по вышеописанным причинам.

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
19 з 105

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору