UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Лариса (16 січень 2023)

Стала на учет в центре занятости в мае 2022г. как ВПО ( увольнялась с работы удаленно через центр занятости в связи с переездом из зоны проведения боевых действий по соглашению сторон). На день постановки на учет в Сужбе занятости в мае 2022г. я имела стаж 34 года и до выхода на пенсию мне оставалось 437 дней. На тот момент по Закону, как лицо предпенсионного возраста, я имела право на пособие по безработице до 720 дней ( в моем случае это 437 дней до достижения возраста 60 лет). Теперь после выхода изменений в Законе в октябре 2022г. лицам предпенсионного возраста срок выплаты пособия сократили до 360 дней, но Служба занятости почему то считает, что 270 дней. Почему не понятно. Четкий ответ на вопрос я не получила. Они трактуют как будто на момент постановки на учет в мае 2022 г. должно было быть 360 дней до срока ухода на пенсию. Тогда как получилось 270 дней? Если на общих основаниях, то после вступления в действие нового Закона 30 дней и все, а мне продолжают платить .

 Переглянути відповідь

Карина (20 листопад 2022)

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация! 14.11.22 я обратилась в Центр занятости. Мне назначили статус безработного, но почему-то отказали в пособии. В 2013г. я уволилась по ст.36,п.1 , и обратилась в ЦЗ,где мне пришлось 4 раза ездить на бывшую работу, чтобы бухгалтер переделывала справку о доходах.Справку о моих доходах в ЦЗ так и не приняли.Пособие мне не назначили, по предоставлению работы помощи не было,записи в моей труд.книжке от ЦЗ не было. Я больше не явилась в ЦЗ. С конца 2009г. моё здоровье жутко ухудшилось, в 2010г мне поставили диагноз на всю жизнь, когда физически я уже не могла ездить на работу, уволилась с работы в 2013г. (п.1,ст.36).Все эти годы я проводила в мед.учреждениях,в итоге -в 2016г мне поставили 3 группу инвалидности. Получала почти 2 года пенсию. В периоды, когда я могла ходить на собеседования, меня брать на работу отказывались. В связи с обстановкой в стране, у меня не подтверждена справка об инвалидности. Я нахожусь в зоне боевых действий, постоянно ищу работу, но свободных вакансий нет. Доходов у меня нет, разных выплат - нет. Законно ли мне ЦЗ отказывает в пособии? Помогите, пжл, с консультацией.

 Переглянути відповідь

Людмила (25 вересень 2022)

Добрый день. Стою на учете в центре занятости в течение 4-х месяцев, потеряла работу из-за войны. Самостоятельно работу не удается найти, центр занятости вариантов по моей специальности ни разу не предлагал, как и вообще какую-либо работу. На следующий прием планируют предлагать ЛЮБУЮ работу, в соответствии с изменениями в законодательство в связи с военным временем, в т.ч. дворника, уборщицы, как мне сказали. В случае двух момх отказов снимут с учета и прекратят выплаты. Подскажите пожалуйста, есть ли нюансы снятия с учета по безработице, если я мать-одиночка несовершеннолетнего ребенка и у меня нет никаких доходов? В случае предложения работы дворником на другом конце города, это естественно, что мне придется отказаться, я не могу оставить ребенка одного дома из-за постоянных воздушных тревог. Есть ли возможность избежать абсолютно неподходящих вариантов работы со стороны центра занятости, учитывая, что отношусь к социально незащищённым слоям населения? Про возможность моих двух отказов я знаю. Заранее спасибо за ваш ответ!

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
2 з 105

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору