UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Скорочення / звільнення

Скорочення / звільнення

онлайн-консультація з питань звільнення і скорочення штату

Останні питання юристу:

Павел ( 2 вересень 2009)

Здравствуйте. Я работаю в шахте слесарем с 01.08.1980года. С 01.08.2005года, пенсионер. Пятьдесят лет мне исполнится 14.09.2009года. В бригаде я на хорошем счету механик и товарищи меня уважают. Награждён дважды "Знак Шахтёрской Славы" третьей и второй степени. Не прогульщик, не алкаш. Механик мой не единожды просил оставить меня на работе, но к его мнению начальник участка не прислушивается. С июля этого года, мне начали предлагать рабочие места на поверхности. Хотят вывести меня на поверхность "в связи с изменением в организации производства и труда". Сняли с баланса комбайн, а в связи с этим сокращаются восемь рабочих мест. К этому комбайну я никакого отношения не имел и не имею. 27.08.2009года меня вызвали к начальнику рудника, там были все, кто должен присутствовать при сокращении и предложили два рабочих места на поверхности. Я отказался. Мне сказали, если ты отказывающийся идти туда работать, распишись. Я расписался. В августе этого года, к нам в бригаду приняли двоих слесарей (сынки начальников). В связи с этим, хочу задать Вам три вопроса: 1. Имеет ли право администрация меня сокращать? 2. Имеет ли право администрация принимать новых работников во время сокращения (реорганизации)? 3. Имею ли я право устроить на своё место зятя, а сам рассчитаться? (Дочь и зять у меня безработные и приходится естественно с ними делиться зарплатой.)

 Переглянути відповідь

Павел ( 1 вересень 2009)

Здравствуйте. Я работаю в шахте слесарем с 01.08.1980года. С 01.08.2005года, пенсионер. Пятьдесят лет мне исполнится 14.09.2009года. В бригаде я на хорошем счету механик и товарищи меня уважают. Награждён дважды "Знак Шахтёрской Славы" третьей и второй степени. Не прогульщик, не алкаш. Механик мой не единожды просил оставить меня на работе, но к его мнению начальник участка не прислушивается. С июля этого года, мне начали предлагать рабочие места на поверхности. Хотят вывести меня на поверхность "в связи с изменением в организации производства и труда". Сняли с баланса комбайн, а в связи с этим сокращаются восемь рабочих мест. К этому комбайну я никакого отношения не имел и не имею. 27.08.2009года меня вызвали к начальнику рудника, там были все, кто должен присутствовать при сокращении и предложили два рабочих места на поверхности. Я отказался. Мне сказали, если ты отказывающийся идти туда работать, распишись. Я расписался. В августе этого года, к нам в бригаду приняли двоих слесарей (сынки начальников). В связи с этим, хочу задать Вам три вопроса: 1. Имеет ли право администрация меня сокращать? 2. Имеет ли право администрация принимать новых работников во время сокращения (реорганизации)? 3. Имею ли я право устроить на своё место зятя, а сам рассчитаться? (Дочь и зять у меня безработные и приходится естественно с ними делиться зарплатой.)

 Переглянути відповідь

Ирина (31 серпень 2009)

Добрый день. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я работала на предприятии и была сокращена в связи с ликвидацией должности (несмотря на то, что я проработала 6 лет на данном предприятии и у меня 2-я категория пострадавшей в следствии аварии на ЧАЭС). Сейчас прошел уже месяц после того как меня официально сократили, но расчетных денег я пока так и не получила и трудовую книжку я не хочу забирать с предприятия пока мне не выплатят расчетные, соответственно я не могу стать на биржу труда и потерла уже месяц. Посоветуйте , как мне действовать в такой ситуации (на предприятии в бухгалтерии говорят, что денег нету и когда зплатят они не знают). P.S. Сегодня нашла Закон Украины "О зайнятости населения" и меня очень расстроила Статья 26. Особенные гарантии работникам, которые потеряли работу в связи с изменениями в организации производства и труде 1. Работникам, трудовой договор с которыми было разорвано с инициативы владельца или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и работы, в том числе ликвидацией, реорганизацией, перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, и военнослужащим, уволенным из военной службы в связи с сокращением численности или штата без права на пенсию, при условии их регистрации в службе занятости на протяжении семи календарных дней после освобождения как таких, что ищут работу, гарантируется: а) предоставление статуса безработного, если на протяжении семы дней работнику не было предложена подходящая работа; б) право на получение помощи по безработице в размере 100 процентов средней заработной платы за последним местом работы на протяжении 60 календарных дней, 75 процентов - на протяжении 90 календарных дней и 50 процентов - на протяжении следующих 210 календарных дней, но не больше средней заработной платы, которая сложилась в народном хозяйстве соответствующей области за прошлый месяц, и не ниже установленного законодательством размера минимальной заработной платы; Вопрос: Неужели я из-за того, что не посвоей вине пока не могу забрать трудову и не могу без нее обратиться в службу зайнятости (в течении семи дней как указано в Ст. 26 Закона Украины "О занятости населения") теперь потеряю право на получение помощи указанной в п.б ст.26???? Заранее спасибо за ответ!

 Переглянути відповідь

Татьяна (30 серпень 2009)

Здраствуйте! В 2007 году я устроилась на работу. Заработная плата в конверте. За "белую" зп никто никогда из сотрудников не расписывался и не видел никаких бумаг. С декабря 2008 года зп перестали платить. Время идет, денег не дают. По необходимости попросила у директора две справки по заработной плате. Одна из них формы №3. Обещали сделать, но время идет - справок нет. На звонки не отвечают. В пенсионном фонде просмотрела данные по своим отчислениям. Оказалось, что заработная плата за все время работы на предприятии (с 2007 года) начислялась только 4 раза (за 4 никак не связанных между собой месяца в 2008 году). В тот же день сообщением напомнила руководству про справки. В ответ получила звонок с такими словами: "Мы тебя сокращаем". На что я запросила письменное уведомление о сокращении. Пока ответа не последовало. Очень волнует, каких еще действий можно ожидать от работодателя (например, увольнения с выдуманными причинами и нелицеприятной записью в трудовой книжке), как можно работодателя наказать по закону и какими последствиями для него это может обернуться. Заранее благодарю.

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
144 з 151

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору