UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Інше

Інше

інші запитання юристу, що не увійшли до основного рубрикатора розділу

Останні питання юристу:

Ольга (20 липень 2010)

Добрый день! Вопрос первый. Какие нужно предоставить на работу документы и кому,( у нас на предприятии есть отдел кадров, но начальница моего отдела не отпускает меня в отпуск ссылаясь на то, что я лежала в больнице 2 месяца - май- июнь 2010 года на сохранении, и теперь сбился график отпусков ) если я жена военоослужащего ( служит по контракту в Вооруженных Силах Украины), чтобы мне предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с мужем согласно Закону України "Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей" (Відомості Верховної Ради України, 1992 р., № 15, ст. ), муж в отпуске с 06.07.2010 по 06.08.2010 года. Я бы хотела взять отпуск с 26.07.2010 по 06.08.2010 года- на этот период хочет взять отпуск моя сотрудница, она не замужем и детей нет ( отпуск за период работы с 16.01.2009 по 16.01.2010год) Как правильно написать заявление на отпуск в моем случае и на чьей стороне закон? Вопрос 2. Я хочу использовать ежегодный оплачиваемый отпуск ( за период работы с 16.01.2010 по 16.01.2011) перед отпуском в связи с беременностью и родами, нужно ли предоставлять на работу справку из медицинского учереждения и еще какие документы кроме заявления на отпуск нужно предоставить. Отпуск в связи с беременностью и родами с 28.09.2010 года, отпуск хотела бы взять с 31.08.2010 по 27.09.2010 - 28 дней, но на этот же период хочет взять и сотрудница, у которой двое детей до 15 лет, на чей стороне закон, кого положено отпустить в первую очередь? Спасибо за ответ, напишите все подробно.

 Переглянути відповідь

Дмитрий (19 липень 2010)

Здравствуйте. Прошу совета, по возможности. Мое имя - Дмитрий. Ситуация следующая: у меня умер отец, поскольку я студент стационара, то могу оформить пенсию по утрате кормильца на время учебы. В пенсионном фонде сказали, что со счета снята пенсия отца, начисленная после смерти, то есть снята она незаконно, и нужно возместить эти деньги, для оформления пенсии по утрате кормильца. Но пенсию отца я не снимал, и кто это сделал - без понятия. Ладно, не вопрос, деньги я возместил переведя на счет с пометкой "возвращение пенсии за такого-то человека". Позже, я выяснил, что пенсию снял банк, в счет погашения кредита, который брал отец, и о котором никто "ни слухом, ни духом". Вопрос в чем: если пенсию снял банк, а возместил её я, можно ли мне вернуть деньги за возвращение пенсии, и куда в этом случае обращаться? Если, что-либо непонятно в описанном, охотно разъясню подробнее. Спасибо.

 Переглянути відповідь

Виталий (19 липень 2010)

Добрый день! Очень интересный вопрос, на который никто вразумительного ответа дать не может, поскольку виноваты обе стороны-работодатель и работник. ) Как работнику выйти с наименьшими "потерями" уйти с госслужбы - без записи в трудовую и и без лишней головной боли.? Кандидат на должность гос.служащего прошел конкурс, написал заявления о назначении его на должность, его согласовало начальство вышестоящее (Киев), НО соглавсовывали на зав сектора инспекции в составе организации, а назначили уже на месте на зав сектора организации, но заставляли исполнять функции инспектора (составлять акты, протоколы, выносить постановления о наложении штрафа), но уже работник, разобрался в этом с первого дня, но уже на тот момент подписал приказ на зав сектора организации, поскольку ему наобещали что мол по штату у них ьак но они поднимут вопрос и за пару дней всё изменят и напишут правильно. При приёме на работу трудовую он не дал (о ней просто забыли). После того как он поднял вопрос насчёт должностей всё перевернулось вверх дном и у него отпало желание там работать, поскольку никто его вопросом из начальства не занялся, и даже наоборот сказали мол всё правильно его приняли. Так вот ещё один нюанс, в структуре не предусмотрено длолжности зав сектора организации, а предусмотрено должность зав сектора инспекции в составе организации, и по закону он получается не инспектор раз к инспекции не относится. Вобщем он написал заяву на отмену принятого приказа и начальнику который издавал приказ, и высшему начальству чтоб отменили приказ начальника нижестоящего, в связи с тем что его назначили на несуществующую должность и он согласно закона не в праве исполнять полномочия инспектора, поскольку таковым законно не является - но ответа 0. просто нет ответа. Он просто не ходил на работу, его не один раз доставали звонками, но поскольку он не подавал трудовой а недавно написал заявление про увольнение по собственному желанию в связи с переездом на новое место проживания сказал что туда и ходить не будет . Но его оформили типа он у них работал 10 днй, но после его заявления об увольнении уже прошло дней 20, нет ни приказа на увольнение ни трудовой, но деньги за 10 дней вроде ему на счёт перечислили.. Что бы это могло значить? как ему поступить в данной ситуации? подавать в суд? идти в прокуратуру? или что делать? не хочеться испоганить репутацию мол 10 дней работал, а потом ясно что характермистики еу не видать нормальной раз такая каша заварилась.

 Переглянути відповідь

Бондаренко Инга (19 липень 2010)

Добрый день. У меня такой вопрос. 24.05.09 мы заключили догдвор о приобретении кухонной мебели польского производства. По договору мы внесли аванс в размере 900$. По договору поставщик обзался доставить мебель в течении 60-90 календарных дней. Мебель привезли 14 августа и потребовали оплатить сразу всю сумму до конца, хотя мы мебель еще не видели. Никакие уговоры по поводу того, что мы произведем оплату после установки на них не действовали и нам пришлось сдаться и оплатить всю сумму. В течении двух дней нам доставили мебель и еще в течении двух недель её собирали. Во время сборки мы находились в Киеве на обследовании двух наших детей. Когда мы приехали мы обнаружили ряд дефектов. Во-первых, один ящик, внутренняя часть отличалась по цвету, во-вторых отсутствовала одна полочка. Мы незамедлительно сообщили об этом в магазин. Нам сказали, что в течении месяца нам заменят ящик. Заменили через два. Полочки по сей день нет. Мебель довольно дорогая (2950$) при том, что вся кухня всего 8кв.м. Я хожу в магазин как на работу и меня кормят регулярными обещаниями, что скоро будет. Договор сразу у меня вызвал негодование. Он составлен очень однобоко. Приведу примет пункта 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. 4.1 В случае задержки ПОКУПАТЕЛЕМ оплаты товара, ПОКУПАТЕЛЬ выплачивает ПОСТАВЩИКУ штраф в размере 0,1% от суммы, подлежащей оплате за каждый день просрочки. 4.2. В случае одностороннего отказа ПОКУПАТЕЛЯ от оплаты заказанного товара или приемки товара ПОСТАВЩИК удерживает в свою пользу штраф в размере 50% аванового платежа в счет частичного погашения расходов по приобретению и доставке товара. ВСЕ на этом ответственность сторон заканчивается. посоветуйте пожалуйста, что делать? Какая нам положена компенсация и куда обращаться, чтобы защитить свои права? Большая надежда на Вас. Заранее благодорим.

 Переглянути відповідь

Мария (18 липень 2010)

Здравствуйте!Я мать троих детей: сына 2000г.р., и двух дочек - близняшек 2004г.р., одна из которых ребёнок- инвалид.По моей инициативе их биологического отца лишили родительских прав( в официальном браке мы прожили 8 лет, все дети от одного отца) Он трижды судимый за хранение наркотиков, последний раз, уже после нашего развода был осуждён на пять лет условно.Старший сын у меня очень умненький , хочет добиться успешной карьеры в милиции, но насколько я знаю , что с таким отцом это нереально, его просто не возьмут. Да и девчонки тоже могут пострадать по той же причине.Когда то давно я *краем уха* слышала что были прецеденты по присвоению статуса матери - одиночки, но мне тогда это не было нужно, а теперь я просто не могу найти подобных ссылок.Я вернулась после развода на девичью фамилию, детям теперь тоже могу поменять без его согласия, но в графе отец всё равно будут продолжать вписывать биологического отца, а им это абсолютно не нужно для будущей жизни. ( бывший ничего не платит, официально нигде не работает, из общежития , где я проживаю вместе с детьми я его выписала и теперь у него нет официального места жительства) Я считаю что сама во всём виноваты, а дети не должны страдать из-за ошибок их матери, в общем самыми важными причинами для присвоения статуса матери- одиночки я считаю: 1.Будущая карьера детей 2.Проблемы с выездом за рубеж( я имею ввиду, когда дети станут взрослыми и захотят оформить визы, в некоторые страны не дают таковых ,если родные имели проблемы с наркотиками) 3.Это конечно проблема стоит на самом последнем месте, но она всё таки существует- вечная беготня со справками для получения временного пособия по алиментам.Я боюсь что в связи с нестабильной ситуацией в стране этот вид пособия отменят, а матери - одиночке будут продолжать платить.Я работать не имею возможности, так как в этом году девочки идут в школу, но одна из них будет на домашнем обучении, то есть я целый день вынуждена буду быть дома. Большая просьба если у Вас есть такая возможность приведите примеры таких исковых заявлений( или место где их можно прочитать), где выигрывали суд о присвоении статуса матери - одиночки. С Уважением Мария.

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
182 з 297

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору