UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Інше

Інше

інші запитання юристу, що не увійшли до основного рубрикатора розділу

Останні питання юристу:

Анатолий (11 січень 2015)

Мне в сентябре 2014 года исполнилось 60 лет. Стаж работы 18 лет. С 1993 года нигде не работал. Я предоставил в Пенсионный фонд справку о зарплате в кооперативе за 60 месяцев (подряд) с 1988 по 1993 года.Не поверили большим зарплатам, проверять первичные документы (бухгалтерские ведомости по зарплатам) не захотели (сослались на мораторий). Предоставил в Пенсионный фонд заверенные копии ведомостей о начислении зарплат в кооперативе с печатями и подписями того времени. Кооператив существует до сих пор. Фонд в начислении пенсии отказал на том основании, что в ведомостях за 1988-1990 годы нет графы о страховых отчислениях (только о налоге на зарплату и холостяков). Такая графа в ведомостях есть только с 1991года. Аргумента, что закон того времени не предусматривал таких платежей (инструкция Кабмина СССР о таком платеже вышла только в конце 1990г) и что кооператив платил всё, что предусматривалось законодательством того времени, Фонд не воспринял. Аргумент, что работники кооператива, которые раньше выходили на пенсию, подавая аналогичные документы в другом районе никаких проблем не имели (хотя их справки тщательно проверялись по первичным документам кооператива) также Фонд не воспринимает. 1. Правомерно ли решение (аргументация) Фонда? 2. Какие действия мне нужно предпринять для правильного начисления пенсии?

 Переглянути відповідь

Аня (27 липень 2013)

Здравствуйте, я надеюсь что Вы мне поможите разобраться. Я устроилась работать в среднюю школу учителем истории, после института 1 сентября 2004 года. Отработав весь учебный год, я в июне ушла на больничный по беременности, а потом в отпуск до 3 лет. После отпуска , в конце августа 2008 года я вышла на работу, отработала учебный год и опять же в начале июня ушла в декрет. Отпуск ежегодный я не брала, так как просто не знала, что можно его взять после больничного. В сентябре 2012 года вышла на работу, младший сын почти постоянно болел, сидела на больничных, в марте попросили уйти в отпуск до 6 лет, мне в больнице дали справку на полгода, до 1 октября 2013 года. Сейчас мне предложили хорошую работу с практически свободным графиком. Я написала заявление с просьбой уволить меня по собственному желанию. Кадры посчитали, что должны компенсировать 150 дней неиспользованного отпуска. Директор говорит - денег нет, увольнять мы не будем. Я сказала, что в таком случае с 1 сентября я выхожу на работу и продолжаю ходить на больничные по первой надобности, даже родственников привлекать не буду. Короче разругались... Как решить эту ситуацию? Я охотно верю, что денег у них не запланировано и нет, но ведь как то должна регулироваться законодательна эта ситуация?

 Переглянути відповідь

Надежда ( 6 липень 2013)

Добрий день! Прошу надати мені юридичну допомогу. З 13 грудня 1988 року по 1 вересня 1999 року я працювала в школі старшою піонервожатою, а з 1 вересня 1999 року по 1 вересня 2004 -вчителем,з 1вересня 2004 і по цей час – заступником директора з виховної роботи і вчителем. За станом здоров’я хотіла б піти на пенсію за вислугою років( коли матиму 25 років педстажу). Як пересічна людина, потребую консультації фахівця. Я зрозуміла,що після 1 січня 1992 року робота на посаді старшої піонервожатої не зараховується до спеціального стажу. Знайшла посилання на лист Міністерства освіти і науки, молоді та спорту України від 06.10.2011 р. за № 10/2-724, у якому стверджується про ідентичність посадових обов’язків працівників, які займають посади педагогів-організаторів або старших вожатих, та відповідно про можливість зарахування періоду роботи на посаді старшого вожатого до спеціального стажу роботи, який дає право на призначення пенсії за вислугу років(http://pon.org.ua/socialny-zahyst/pensiyne-zabezpechennja/1065-zaraxuvannya-specialnogo-stazhu-roboti-starshomu.html). У районному відділенні ПФУ мені сказали, що цей лист не є документом, який підтверджує моє право на пільгову пенсію. Чи існує ще якийсь документ , у якому б говорилося про ідентичність вище вказаних посад ? Вибачте, уточніть, будь ласка, чи у моєму конкретному випадку я маю право на вихід на пенсію за вислугою років ? Що мені робити у моєму випадку, на які документи опиратися? Дякую.

 Переглянути відповідь

Наталья (29 червень 2013)

Здравствуйте! Мой вопрос касается кадрового отдела в университете. Хотя вполне вероятно меня просто пугают. Я выпускница 5 курса в техническом ВУЗе. Не очень хорошие впечатления у меня остались о нашей кафедре. Специальность не серьезная, а денег хочется. Вот и требуют даже с успевающих студентов "подарки". В этом году попалась я. Пришлось "подарить" кафедре 300 грн, чтобы допустили к защите. Диплом защитила, сдала в архив, подписала обходной лист. Единственное, зачем нужно еще прийти в университет - это забрать диплом специалиста. Недавно звонят с кафедры и говорят: "Скидывай нам электронный вариант своего диплома, иначе не выдадим тебе диплом специалиста". Я принципиально не собираюсь этого делать. Диплом я писала сама, не спала ночами, мой руководитель консультировала меня так, будто я ей должна как земля колхозу, еще и пугала восстановлением на следующий год.Мой диплом уже наверняка сделан и прислан в университет (так как я оплатила его изготовление и подала все документы на его изготовление). Какое право мои преподаватели имеют кидаться такими словами, как не выдача диплома специалиста. Какое они имеют отношение к отделу кадров, который выдает мне диплом? Есть ли закон или правило, которое защитит мои права в этом случае? Очень хочется прийти на праздник и со спокойной душой забрать свой диплом. Уверена, они не раз мне позвонят еще и напомнят о себе... Заранее благодарна за ответ.

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
30 з 297

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору