UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Облік в центрі зайнятості

Облік в центрі зайнятості

як правильно стати на облік в центр зайнятості, нюанси ЦЗ України

Останні питання юристу:

Алина ( 8 лютий 2022)

Чи можна використовувати витяг з РЗО при реєстрації в центрі зайнятості для підтвердження відсутності або припинення трудових відносин, якщо відповідні дані не були внесені в трудову книгу згідно Закону України від 10.06.2021р. “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обліку трудової діяльності працівника в електронній формі”? У трудовій книзі не вистачає одного запису (прийняття на роботу та звільнення було після вступу в силу закону від 10.06.2021р.) Працівники ЦЗ відмовляють у прийнятті на облік, бо згідно з пунктом 17, постанови КМУ 192 від 19.08.2018р. я маю надати "...трудову книжку (цивільно-правовий договір чи документ, який підтверджує припинення останнього виду зайнятості)". Чи можна використовувати витяг з РЗО як документ, який підтверджує припинення останнього виду зайнятості? Згідно Закону України витяг з РЗО має необхідні дані.

 Переглянути відповідь

Игорь (21 січень 2022)

Добрый день.Стоял в центре занятости целый год,в мае 2021 был снят с учета с 1 июня устроился на работу,а 31декабря уже был сокращен.Проработал 7 месяцев.В июне 2022 года мне исполняется 60 лет.Стажа-август 79 по июнь 91,перерыв и с Января 2001 года по 2012-Фоп(единщик),а с сентября2012 года на общей системе налогообложения до июня 2018 года,затем с 16 мая 2020 года центр занятости полный год и с 1июня по 31 декабря 2021 года работал охранником и сократили.Вопрос!Могу я стать на учет в центр заня тости,как сокращенец,если срок от момента постановки на учет-2 года истекает только в мае 2022 года?На какой размер выплат могу расчитывать с учетом последних зарплат(до этого была минималка-1 тыс грн)Являюсь ли я особой предпенсийного вику?С учетом стажа иСколько вообще посчитают у меня стажа?Спасибо!Надеюсь на ваш ответ.

 Переглянути відповідь

Евгений (16 грудень 2021)

Здраствуйте, уволился с завода по собственному желанию, так как начались проблемы со спиной. Была очень тяжелая (физически) работа. Стал на учет в центр занятости. С первого же дня начались не понятки. Взял свой первый талончик к специалисту, через интернет, пришел, пообщался, обьяснил по какой причине ушел с работы, сказал что в данный момент ищу работу водителем категории СЕ. Она сразу мне наштамповала штук 5 направлений на работу, которые не подходили под описание "подходящей работы", я естественно отказался, записала меня на следующий прием через неделю, я пришел. И тут оказывается что пособия она мне назначила, не с первого моего обращения, а со второго, то есть через неделю, как я к ним обратился, обосновывая это тем, что я в первый день пришел без документов об образовании. Дальше она мне дает два направления на одну и туже профессию "огнеупорщик" но на два разных предприятия. Когда я пришел на первое, я прошел собеседование с начальником цеха, меня отправили на медкомиссию, на медкомисси я сообщил невропатологу, что у меня проблемы со спиной, она отправила меня на дообследование, на МРТ. Запись на МРТ самая ближайшая по ее направлению была только через две недели. А в центр занятости мне нужно было явится уже на следующий день. Когда я к ней приехал, показал, медкомиссию, запись врача, направления на дообследование, она мне говорит "я не врач, на сегодняшний день ты целеком здоров" и оставила меня без пособия на 15 дней, по причине, что я не поехал на второе предприятия. Я ей обьясняю, у меня еще на первом вопрос не решился, меня врач невропатолог не пропускает на эту профессию, а она говорит, вы обязаны были поехать и на второе. Вот как быть? Чем она руководится? И самое интересное каким законом она решила оставить меня без пособия на 15 дней? Любой вопрос какой я ей не задам, она ссылается на 46 статью, но я ее читал, и там нет слова не написано по данной ситуации. И второй момент. Она мне напечатала бумашку там было 3 предприятия, и 3 номера телефона, два городских и один мобильный. Там где был мобильный, я позвонил, мне отказали, я записал это на бумашке, а там где городские не звонил, потому как на городские номера у меня нету возможности позвонить. На что она мне ответила "мне что, вам мобильный счет пополнить?" И за это тоже Сократила мне пособие. Вот как быть в данной ситуации, куда обращатся, если происходит такое ущимление моих прав!!!!

 Переглянути відповідь

Виктория ( 6 грудень 2021)

Вітаю. Потребую юридичної домоги. Я маю страховий стаж 10 років. Звільнена з роботи у грудні 2016 за згодою сторін п.1 ст.36 КЗпП. Протягом 2017 року перебувала на обліку як безробітна. Після того офіційно не працювала, соціальні внески не сплачувала. У грудні 2022 року через портал Дія подала заяву на допомогу по безробіттю. Зі мною зв’язалися із центр зайнятості (ЦЗ), повідомили, що я можу стати на облік, але: 1) Мені не буде призначена мінімальна допомога з безробіття, оскільки не відбувся страховий випадок і відповідно, час перебування на обліку не увійде до пенсійного страхового стажу через відсутність виплат з безробіття. 2) Мені будуть шукати роботу з мінімальною зарплатою. 3) Я маю відвідувати ЦЗ. Я висловила свою незгоду із озвученими умовами, оскільки на мою думку, вони не відповідають вимогам ЗУ "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття". А саме: 1) маю запис про звільнення у трудовій книжці щодо звльнення, шукаю роботу, для настання страхового випадку за ст.1 мене мають зареєструвати як безробітну. Маю страховий стаж 10 років, за які сплачені страхові внески, відповідно маю право на мінімальну допомогу з безробіття (за останні 12 місяців стаж менше 6 місяців). Чи права я з даного питання? 2) мені мають пропонувати не роботу з мінімальною зарплатою, а підходящою у моєму випадку буде та робота, яку я виконувала за останнім місцем роботи (де оклад у мене був вище мінімальної зарплати). Чи права я з даного питання? Навіть якщо мені не буде призначена мінімальна допомога, чи матиму я право на перепідготовку або підвищення кваліфікації? Чи можу я з першого дня перебування на обліку як безробітна оформитись на на перепідготовку або підвищення кваліфікації? 3) На сайті Державного центру зайнятості у квітні 2020 року було розміщено інформацію, що на період карантину виплата допомоги з безробіття здійснюється без особистого відвідування безробітним центру зайнятості з першого дня реєстрації. Відповідно, я не повинна у даний час відвідувати ЦЗ особисто, а можу отримувати послуги, консультації у дистанційному режимі (телефоном, Вайбер, Скайп, тощо). Чи права я з даного питання? 4) До яких інстанцій я можу звернутися, щоб оскаржити рішення місцевого ЦЗ? Завчасно дякую.

 Переглянути відповідь

Катерина ( 3 грудень 2021)

30.11.21 уволилась по соглашению сторон. 02.12.21 зарегистрировалась на сайте дия гов юа в центре занятости. В этот же день мне звонит специалист и говорит, что даёт мне направление (отправляет на мою электр.почту) на работу по моей специальности. У меня прописка и проживание в г.Николаев. Мне дают направление на работу за пределами города в с. Баловном. Специалист говорит, что работодатель обеспечивает автобусом своих работников (утром привозит на место работы, вечером забирает и отвозит в определённое место в городе). Но для того чтоб мне попасть на собеседование мне надо туда добираться на их автобусе, а обратно своим ходом. А это пройти по трассе около 1 км до импровизированной остановки и не понятно сколько ждать автобуса. Я отказываюсь от этой вакансии(и от собеседования) по причине того, что там нет доступности транспорта, что это за пределами города. На что мне специалист говорит, что там же есть обеспечение транспортом от работодателя и если я откажусь, то мне будет штраф и сократят выплаты. Скажите пожалуйста правомерны ли действия специалиста?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
5 з 105

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору