UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Декрет / лікарняний

Декрет / лікарняний

запитання до юриста по декрету і тривалості лікарняного листа

Останні питання юристу:

Алена (28 вересень 2009)

Добрый день! Я работаю в международной компании по контракту ("Договір про виконання робіт").В Договоре есть такой пункт: " Виконавець надає послуги на свій ризик, не підлягає під дію правил внутрішнього трудового розпорядку, що діють на підприємстві Замовника, не має права на одержання допомоги із соціального страхування, не сплачує страхові внески на загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, та на інші види державного соціального страхування". Но заработная плата официальная и с нее идут все отчисления (во все фонды). Подскажите, имею ли я право на дородовый и послеродовый больничный (126) и если да, то кто его должен выплатить? Могут ли меня уволить после окончания контракта? Спасибо!

 Переглянути відповідь

Вита (28 вересень 2009)

Хотела бы проконсультироваться. Я работаю в крупной фармкомпании, но оформлена официально в рекрутинговом агенстве, так как в моей компании нет такой должности. Трудовой договор и трудовая книга у меня оформлены в рекрутинговом агенстве, которое меня направило сюда работать по договору с компанией, где я работаю. Зароботную плату мне тоже начисляет агенство, но предварительно компания, в которой я работаю перечисляет агенству сумму за мою зарплату, за услуги агенства, соцстрах и пенсионный фонд. Срок действия договора закончился через пол года, после того, как я пришла на работу. Работаю в этой компании уже 1,5 года. Теперь я беременна на 3 месяце. Скажите, пожалуйста, какие обязательства и выплаты со стороны предприятия должны выполнятся при уходе в дикретный отпуск и какая из компаний должна это делать? А так же могут ли меня уволить, узнав, что я беременна? Спасибо!

 Переглянути відповідь

Антон (23 вересень 2009)

Добрый День. Подскажите, подалуйста что делать в следующей ситуации. Жена на четвёртом месяце беременности. Работает за компьютером с 9 утра до 18:00. Начались сильные головные боли. Знкаомый доктор категорически запертил работу на компьютере. Участковый врач порекомендовал работать на компьютере не больше 3 часов в день. Попробовала поработать по 3 часа за день - боли продалжались. Если за компьютером не работает - головных болей нет. Участковый врач в данной ситуаци выписал справку в которой указал на негативное влияние равботы компьютера на здровье жены. У работодателя вакансий не связанных с компьтером нету. Мы стоим перед выбором чтобы вообще уволиться. Есть ли вариант остаться на работе, а на 3 месяца до начала передродовго отпуска уйти в отпуск за свой счёт? Какой может быть выход из данной ситуации, если жена категорически не может работать за компьютером, а работодатель не может предложить работы без компьютера ?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
106 з 114

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору