UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Декрет / лікарняний

Декрет / лікарняний

запитання до юриста по декрету і тривалості лікарняного листа

Останні питання юристу:

Ольга ( 3 вересень 2009)

Добрый день! Я официально безработная, состою на учете в Центре Зайнятости и получаю пособие по безработице, которое больше, чем минимальное. Через неделю мне уходить в декрет. Понятно, что потом я иду в собез для оформления всех выплат. Так вот, в собезе говорят, что при начислении оплаты больничного по беременности и родам не играет никакой роли: стою я на учете в ЦЗ или же просто безработная нигде не зарегистрированная. И мне все равно за эти 126 дней будет начислено 25% от мин. З/П за каждый месяц, что в общей сложности получается около 600 грн. Как такое может быть, если же в статье 9 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" написано, что оплатить должны в размере 100% от ежемес. дохода (в моем случае это пособие по безработице)? Какие документы я должна предоставить, чтобы доказать свою правоту? Или же укажите, пожалуйста, номера статей и названия нормативно-правовых документов, которые определяют размер выплаты по больничному по беременности и родам. Заранее спасибо за внимание!

 Переглянути відповідь

Лилия ( 3 вересень 2009)

я работаю в гос.структуре с компьютером. График работы 2 через 2 по 12 часов (но бывает работаем 12, а бывает именьше) По состоянии здоровья взяла справку на сокращённый труд. (хотела просто сократить время пребывания на работе. В поликлинике просто спросили где работаю и что делаю,на что я ответила 2 через 2,по 12 часов за компьютером.они уже сами составляли справку и написали в ней :рекомендовано працювати за компьютером не більше 4 годин,без нічних змін, згідно графіку. на что моё начальство отреагировало так: снаяала сказали что возможно работы легче не будет и мне прийдётся уволится,я ответила,что сама не буду,а они не имеют права. потом они сказали мне писать заяву перевести меня на пол ставки,на что я тоже сказала открыть КЗОт и почитать Статью 178, где говориться о сохранении среднего заработка! В итоге они мне придумали такой график : 5-ти дневка с 9 до 5 (или 6 не помню) вобщем обычный 5-ти дневный график только работать я буду каждые 2 часа ..по пол часа за компьютером (больше у меня обязаностей нет никаких) !!! А как это облегчит мне трудовой день,если мне прийдётся находится на работе 5 дней Да и если на то пошло то эта справка уже говорит о том что я не могу работать так как все,была б я на пяти дневке,им бы пришлось сократить мне рабочий день (( В общем подскажите кто прав,кто не прав. и как мне быть ?

 Переглянути відповідь

Лилия ( 2 вересень 2009)

я работаю в гос.структуре с компьютером. График работы 2 через 2 по 12 часов (но бывает работаем 12, а бывает именьше) По состоянии здоровья взяла справку на сокращённый труд. (хотела просто сократить время пребывания на работе. В поликлинике просто спросили где работаю и что делаю,на что я ответила 2 через ,по 12 часов за компьютером.они уже сами составляли справку и написали в ней :рекомендовано працювати за компьютером не більше 4 годин,без нічних змін, згідно графіку. на что моё начальство отреагировало так: снаяала сказали что возможно работы легче не будет и мне прийдётся уволится,я ответила,что сама не буду,а они не имеют права. потом они сказали мне писать заяву перевести меня на пол ставки,на что я тоже сказала открыть КЗОт и почитать Статью 178, где говориться о сохранении среднего заработка! В итоге они мне придумали такой график : 5-ти дневка с 9 до 5 (или 6 не помню) вобщем обычный 5-ти дневный график только работать я буду каждые 2 часа ..по пол часа за компьютером (больше у меня обязаностей нет никаких) !!! А как это облегчит мне трудовой день,если мне прийдётся находится на работе 5 дней Да и если на то пошло то эта справка уже говорит о том что я не могу работать так как все,была б я на пяти дневке,им бы пришлось сократить мне рабочий день (( В общем подскажите кто прав,кто не прав. и как мне быть ?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
109 з 114

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору