UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Зарплата / матеріальна відповідальність

Зарплата / матеріальна відповідальність

консультація з фінансових питань, в т.ч. відповідальності

Останні питання юристу:

Вікторія (23 червень 2009)

Нашим приватним підприємством до ФСС поданий розрахунок на відшкодування витрат по вагітності та пологах, нарахований згідно чинного законодавства. ФСС (за браком коштів) проводить перевірки, і в нашому випадку ФСС відмовляє в виплаті даного розміру допомоги в зв’язку із тим, що заробітна плата працівника-декретника (я перебувала на посаді головного бухгалтера) протягом 6 місяців перед призначенням виплати перевищує оклади працівників, а саме - директорський.... Фонд пропонує (!!!) мені погодитись з виплатою із розрахунку мінімальної заробітної плати або, в кращому випадку, з розрахунку 900,0 грн. на місяць (зарплата одного з місяців у розрахунку). Я відмовилась, тоді мені повідомили, що документи буде передано на перевірку до охорони праці і заробітної плати. Чи правомірна відмова ФСС у виплаті нарахованого розміру допомоги? Чи має право ФСС самостійно передавати документи підприємства на перевірку іншому Фонду?

 Переглянути відповідь

Зоя (19 червень 2009)

Здравствуйте. Работала в фирме 4 года.Высшее образование стаж опыт без трудовых нарушений. Сокращения в фирме нет. С приходом нового директора с 01.01.09.началось нарушение ст.172.ст.175 Угол. Кодекса, ст.32 ст.33 ст.30 ст.115,116,117,149,40 и т.д. Нанесен огромный моральный и материальный ущерб. Созданы фальшивые акты подписанные липовыми подписями.У меня на содержании несовершеннолетний ребенок больная мать. Мой возраст 52 года не позволяет устроиться на другом месте((возрастные ограничения при приеме на работу до 35-37лет)). При проверке трудовой инспекцией выявлено множество нарушений. На директора фирмы составлен и отправлен протокол в суд. Трудовой инспектор посоветовал дополнительно обратиться в прокуратуру т.к. в полномочия инспекции не входит проверка достоверности предоставленных фальшивых актов. Что я и сделала. Сначала сказали что дело будет рассматриваться а потом даже не беседуя со мной прислали отказ ссылаясь только на ст.116.ст.117.ст.221.ст.233. Мне не на что жить.Что мне делать? Кто может реально помочь? Ведь директор "человек"-без совести без чести без порядочности с чувством вседозволенности решать чужие судьбы оставлять без работы унижать врать и т.д. Помогите пожалуйста.

 Переглянути відповідь

Светлана (15 червень 2009)

Здравствуйте! Я работаю дизайнером. В нашей организации существует следующая ситема оплаты труда дизайнеров: объем месячной заработной платы дизайнера равен установленному окладу. В то же время существует сдельная система оплаты. Если сумма за объем работ, выполненный дизайнером, меньше оклада, то заработная плата дизайнера выплачивается в размере оклада. Если сумма за объем работ, выполненный дизайнером, превышает оклад, то заработная плата выплачивается в размере суммы за сдельные работы. Та сумма, которая превышает оклад, считается премией. Но дело в том, что премии у нас выплачиваются месяцем позже, чем они начислены. Получается, что какую-то часть заработнанных денег дизайнер получается месяцем позже. Правильно ли это? И действительно ли та сумма, которая заработана свыше оклада, считается премией?

 Переглянути відповідь

Дана (15 червень 2009)

Добрый день! Работаю на предприятии более 2-х лет, но уже более года мне не дают ведомость по зп, хотя устроена официально и занимаю должность замдиректора. Ссориться не хотелось, но имея договоренность с директором о получении белой и конвертированной зп получаю только белую, а конвертированную выплачивали пару раз обещая выплатить остаток со временем (как начнут появляться средства на предприятии). НО: я точно знаю, что в ближайшее время предприятие будет ликвидированно и догадываюсь, что обещанные выплаты конвертированной зп мне уже не светят. Хотела уточнить - в случае подтверждения моих подозрений могули я подать в суд на предприятие иск о якобы невыплатах мне белой зп, чем обеспечить себе получение не выплаченной конвертЗП? Ведь подписей моих на ведомостях в бухгалтерии нет на протяжении года точно! Может это и не совсем честно, но моральный ущерб на лицо и хотелось бы проучить таких "бизнесменов". Заранее благодарна за ответ.

 Переглянути відповідь

Василий (14 червень 2009)

Добрый день! У меня к Вам вопрос про материальную ответственность, трудовой договор и еще по некоторым законам,вы все поймете сами когда я вам все роспишу. Дело в том что я 5 лет работал в сервисном центре по ремонту мобильных телефонов,но я их не ремонтировал я только принимал на ремонт и отдавал их обратно клиенту,брал за ремонт деньги если его отремонтировали и в конце дня здавал выручку за день своему шефу. У нас на фирме небыло касира,кассавого апарата соответсвенно официального учота денег небыло,даже чеки выписывались клиенту только по требованию. У меня на компьюторе стояла програма через которую велся учёт мобильных телефонов и денежных средств,но эта програма небыла официальной,ее написал один програмист по просьбе шефа.В конце дня я роспичатывал итог дня с сумой денег и количеством выданых мобильных телефонов(imei кода тоже указывались) подчитывал деньги,заварачивал их потом в итог дня и отдавал. В конце 2008 года у нас на фирме была инвентаризация(ревизия) и он насчитал мне недастачу 46 тысячь гривень, обоснавал это тем, что по той самой програме про которую я писал выше я отдавал клиентам телефоны с ремонта,брал с них деньги за ремонт но не выдавал их по праграме и брал деньги себе. Он ничего не хотел слушать в мое оправдание.Хотя доступ к телефонам и програиме имели доступ и другие сотрудники. Во время обеда,перекура,отпуска відать телефон мог хоть кто. У меня небіло отделеьной комнаті которая закрівалась на ключь и опечатывалась,телефоны валялись хоть где. Он постоянно мне угрожал что если я не принису ему деньги меня поламают,покалечат,вывезуть влес,отрежут пальцы одним словом жуть что творилось. И чесно признаюсь ему удалось меня запугать! Я начал бегать по родствиникам,друзьям чтоб собрать хоть что-то. Я отдал ему 19 тысячь гривень а он настаивал на том чтоб я ему принес остальные деньги, у меня больше нету и нету где взять я ему постоянно это говорил,что из-за вас я и так влес в большие долги но это было бесполезно. Закончилось все тем что после того как он начал угрожать мне и моей жене мы пошли в милицию и написали заявление о том что он требует такую сумму денег и про угрозу жизни,а после того как милиция красиво сьехала и началась тишина по ему делу я написал заявление в прокуратуру. Но там тоже что-то нето,мне это не нравится. А после того как он узнал что в милицие мне отказали,он написал на меня заявление. В заявление написал что хочет чтоб милиция возбудила против меня криминальное дело по факту воровства денег с фирмы в особокрупных размерах, к заявлению он дал копию трудового договара,копию договора про полную материальную ответственность,и акты ревизии. У меня к Вам несколько вопросов! первое- В заявлении он указал мою дожность сервис-менеджер,а в копии трудового договора указана должнасть мастер по ремонту мобильных телефонов, договора или указа о том что у меня другая должность или должность по совместительству нету! второе- В договоре про материальную ответственность он указал что я сервис-менеджер. Этот договор мы подписывали без того чтоб ознакомится с Законодательством и законами про материальную ответственность.Хотя в законе пишут что мы должны были прочитать и росписатся что ознакомились с законами и понимаем что такое полная материальная ответственность. Подскажите что мне делать? Какие законы мне надо занть и как может мне помочь то что я написал выше. Какие должны бить созданы условия для полной материальной ответствености? Какой документ должен был быть чтоб он меня перевел с одной должности на другую,или документ про совместительство двух должностей? Очень буду блогадарен Вам за помощь!

 Переглянути відповідь

Евгений (12 червень 2009)

Здраствуйте. У меня проблема, я уволился с работы, а мне не выплачивают задолжность по заработной плате. И более того, говорят, что вообще ничего не должны, что перечислят только компенсацию за отпуск и все. Ситуция такая, когда я устраивался на работу (с 1 августа 2008 года), у меня был оклад 8000 (в договоре стоит сумма со всеми налогами, 8000 на руки), что приписано в договоре, который у меня имеется на руках. При истечении испытательного срока в три месяца, повысили до 10 000 на руки, попытаюсь достать копию приказа. Так-же, помимо этого договора была устная договоренность, имеются свидетели, что мне еще за ещемесячное исполнение определенной работы, которая не прописана в моих должностных обязанностях мне будут доплачивать еще 5000, + будет дополнительная плата - процент с выполнения макетов (я дизайнер), сумма эта тоже негде не фиксированна, был только устный договор. Потом в ноябре начался кризис, и начальством была озвучена мысль, о снижении официально части зп, чтобы платить меньше налогов. Что собственно и было проделанно, но без нашего ведома, никаких приказов в глаза не видел и ничего по этому поводу не подписывал. Но платить нам стали официально (как в прочем и физически) по 5000 в месяц, начиная с ноября и до того момента, пока я не уволился (31 мая 2009). Мотивировали они это все тем, что денег нет, и могут платить пока только столько. Краем уха слышал, что вроди бы нас перевели на график работы в пол дня, опять же официально нам никто ничего не сообщал и никаких документов подтверждающих это мы в глаза не видели. На рабочем месте я находился как и положено с 9 утра и до 6 вечера, весь объем работы выполнался в полном объеме, качественно и в строго установленные сроки. Когда наступил май, и нам сообщили, чтобы мы писали заявление об уходе в отпуск за свой счет с середины мая и до конца лета я написал заявление на увольнение, это было в начале мая, написал кажется с 18 числа, с отработкой в 2 недели вышло что официально уволен с 31 мая, был приказ, я расписался, но копию мне не выдали, как и трудовую книжку, как и не расчитали по сегодняшний день. Но вот сегодня приехало начальство из новосибирска, мне передали что меня хотят видеть. Я приехал в выходной день (12 июня 2009) к 10 утра, типа на планерку, когда началась планерка меня стали провоцировать на скандал, стали кричать и тыкать в должностные инструкции, на что я ответил что работодатель обязуется выплачивать нам зп в установленные скроки, нет денег - нет работы, и что я тут вообще не работаю и какое вы имеете право со мной в таком тоне разговаривать. На что мне ответили что раз не работешь, то до свидания. Я сказал до свидания и ушел. Сотрудники мне позже сообщили, что больше мне ничего не собираются выплачивать, только компинсацию в размере что-то около 5000, хотя по моим подсчетам мне должны около 60 000 рублей. На руках у меня имеются оригинал договора и оригинал должностных инструкций, справка 2ндфл за 2008 год, где видно как в один момент зп упала с 16 до 5 тысяч рублей, так же имеются доказаельства в виде журналов, в которых в списке людей, которые занимались изготовлением числюсь и я в качестве дизайнера, и в качестве специалист по предпечатной подготовке (за что мне и доплачивали 5000, так как этим должен заниматься отдельно нанимаемый человек), надеюсь получить на следующей недел трудовую, приказ об увольнении и хочу попробовать достать копию приказа о повышении зп до 10 000. Так-же имеются свидетели, при которых были обговорены все эти устные договоры, а частности даже человек, который в то время был директором, с котрым эти моменты обговораивались в том числе, и который кстати сецчас тоже подал на них в суд по факту не выплаты зп, у нее тоже что-то около 60 000 долгу. Скажите, какие шансы получить все свои кровно заработанные деньги. + хотелось бы получить пеню за задержку зп, + за моральный ущерб, так как из-за этого всего у меня сорвалась свадьба, и паралельно с работой я делал и защищал диплом (защитил 12 июня) и мне все эти обстоятельства немало нервов попортили, из-за чего получил оценку по диплому меньше, чем расщитывал. Заранее спасибо за ответ.

 Переглянути відповідь

вадим козловский ( 9 червень 2009)

Здравствуйте! В ходе деятельности известной организации Роберта Флетчера GST, в ее недрах образовалась некая инициативная группа по созданию и организации всеукраинской экономической газеты. Соответственно в регионах собирались деньги для так называемой покупки франшизы для создания региональных выпусков газеты. Сумма франшизы определялась (со слов руководителей инициативной группы) Р.Флетчером. Денежные средства от многих лиц принимались как наличными по распискам, в которых цель заема , а также другая дополнительная информация не указывались ; а также путем безналичного перечисления средств, поскольку организаторы являются юр.дицом и имеют соответствующие реквизиты. По истечению определенного времени стало ясно, что ни о какой деятельности речь не идет, и описанная схема является мошеннической манипуляцией. Вопрос: в какой орган правильней всего обращаться и с каким заявлением как для возмещения ущерба так и для привлечения виновных к ответственности таким образом, чтобы деятельнось этой группы была "привязана" к деятельности GST

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
43 з 44

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору