UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Зарплата / матеріальна відповідальність

Зарплата / матеріальна відповідальність

консультація з фінансових питань, в т.ч. відповідальності

Останні питання юристу:

Евгений (11 серпень 2009)

Я два месяца назад уволилися по собственному желанию с предприятия. Трудловую книгу и зарплату мне сразу не выдали, директрисса предприятия сказала, что все получу после того как на мое место найдут человека. Прошел месяц и я стал понемногу названивать и интересоваться сроками выплаты. На мои многократные звонки в течении этого второго месяца после увольнения директрисса не отвечала. Я несколько раз приезжал сам, но как мне отвечала ее заместитель, директриссы нет на месте, она в коммандировках, также заместитель сказала что только директрисса принимает решение о всех выдачах и выплатах. Прошло еще две недели, наконец то директрисса ответила на мой телефонный звонок. Наглым и недовольным тоном мне ответили, что приезжай мол поговорим. Я приехал в тот же день. Из положенных мне 5300 грн. задолженности, к выплате директрисса поставила 1300 грн., объяснила тем что я мол недобросовестный сотрудник и 1300 это для меня еще и много и должен вообще радоваться что меня приняли, а не послали подальше. Все это было сказано наглым, грубым и оскорбительным тоном. На все мои возражения мне дали понять в очень грубой форме что, или я беру 1300 грн. и "качусь" отсюда или вообще могу забыть о каких либо документах и деньгах. Естественно что терпеть такую наглость я не собирался, у меня положительная репутация на данной фирме, свои обязанности я выполнял в полном объеме, за время моей работы, на меня небыло ниодного нарекания с стороны моего руководства и в часности со стороны директриссы и ее зама. Эту всю информацию могут подтвердить сотрудники данной фирмы. В связи с этим 1300 грн. я не взял, трудовую естественно мне не отдали. Работал я по трудовой книге, во всяком случае, я ее сдавал и сдавал остальные бумаги: фотографии, заявление, анкеты, дипломы и т.д. Зарплату нам выплачивают двумя частями: 40% идет на карточку, 60% наличными. Подскажите пожалуйста, как и с чего начинать процесс возврата зарплаты, какие необходимы заявления и иски, и как их правильно заполнять. Заранее благодарен. Евгений.

 Переглянути відповідь

Андрей ( 7 серпень 2009)

Работал у частного предпринимателя оформителем наружной рекламы с сентября 2007 по январь 2009 года. Трудовой договор не составляли по причине нежелания ЧП это делать, мол, и так работы много, а на это нужно время. Но договорились об оплате и условиях труда. Первые полгода все шло гладко, но потом к нему присоединилась его жена (сидела с ребенком до этого) и дела пошли под откос. Стал задерживать зарплату, но платил, постоянно оттягивая сроки. С октября перестал платить совсем, ссылаясь на плохие расчеты заказчиков. Я верил, что все временно. Он обещал, что обязательно рассчитается после каждого следующего заказа. В январе он написал расписку со своей печатью, что должен мне 6500 грн. за мою работу и обязуется их отдать до 20 февраля. Но время шло, а денег не было. После того, как он купил новую мебель в офис и снял (с его слов) квартиру, я решил, что пока денег не увижу, работать не пойду. Его это устроило. Сегодня август, а моя зарплата все там же. Я ходил к юристу из центра занятости. Он посоветовал с этой бумажкой обратиться в налоговую. Там мне рассмеялись в лицо со словами:"Как зарплату в конвертах получали, то не думали про уплату налогов, а теперь, как приперло, к нам пришли". У него работало постоянно 2-3 человека, но постоянно менялись по причине несвоевременных выплат. И сегодня картина у него та же. Подскажите, что предпринять в моей ситуации и решаема ли она в правовом поле? Т.к я чувствую, что своих денег я не увижу никогда.

 Переглянути відповідь

Анна (28 липень 2009)

Доброго дня! Моя сестра (мати-одиначка, дитині 4 роки) 1,5 року працює оператором АЗС (на касі не працює, лише приймає та викладає товар в міні-маркеті при АЗС). Є заключений колективний договір про матеріальну відповідальність (на 10-х операторів, в т.ч. і з сестрою). За весь період роботи добросовісно працювала і жодних зауважень щодо виконання своїх обов"яків не мала. На АЗС мають місце випадки розкрадання товару покупцями. Декілька днів назад була проведена інвентаризація всього майна та товару і виявлена недостача по товару на сумму 2500,00грн. Керівництво розподілило цю суму на 10-х операторів (по 250,00грн), з якими заключений договір матеріальної відповідальності та вимагає сплатити готівкою в кассу АЗС (провести як продаж цього товару). Сестра відмовилась платити готівку в касу і почала вимагати від керівництва АЗС акт, що містить докази та підтверджує її вину в пошкодженні, псуванні, крадіжці товару. Керівництво акт не предоставляє, з заробітної плати суму також не знімає а все ж вимагає внести готівку в касу (тому виникають підозри, що можливо не весь товар проходить легально), вже почались цькування та погрози звільнення. А для сестри це єдине джерело доходів для існування себе та своєї маленької доньки, тому втрата коштів (оскільки зарплата не велика 900-1200,00грн) та роботи є катастрофічною проблемою на даний час для її сім"ї. Підкажіть будь ласка вихід з цієї ситуації. Чи є правомірними дії керівництва зі своєї сторони і дії сестри зі своєї? Дякую.

 Переглянути відповідь

Корольчук Інна ( 7 липень 2009)

ЗВЕРТАЮСЬ ДО ВАС З ПРИВОДУ ПРОБЛЕМИ ,ЯКА ВИНИКЛА ПРИ ОПЛАТІ МОЄЇ ПРАЦІ . ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ-ЛАСКА!Я ПРАЦЮЮ ГОЛОВНИМ ФЕЛЬДШЕРОМ НА СТАНЦІЇ ШВИДКОЇ ДОПОМОГИ З 1995р. ДО ЦЬОГО ПРАЦЮВАЛА СТАРШОЮ МЕДСЕСТРОЮ В УРОЛОГІЧНОМУ ВІДДІЛЕННІ ЦРЛ. ПОПРАЦЮВАВШИ НА ПОСАДІ ГОЛОВНОГО ФЕЛЬДШЕРА ЧОТИРИ РОКИ , МЕНІ ДО ОСНОВНОЇ ПОСАДИ НАДАЛИ СУМІСНИЦТВО ФЕЛЬДШЕРА ВИЇЗНОЇ БРИГАДИ.ПОСАДУ ГОЛОВНОГО ФЕЛЬДШЕРА ТА ФЕЛЬДШЕРА ВИЇЗНОЇ БРИГАДИ Я СУМІЩАЛА СІМ РОКІВ . ТАКИМ ЧИНОМ ПО СУМІСНІЙ ПОСАДІ Я ЗАРОБИЛА ВИЇЗНИЙ СТАЖ В РОЗМІРІ 60%. ПІЗНІШЕ СУМІСНИЦТВО З МЕНЕ ЗНЯЛИ І Я ЗАЛИШИЛАСЬ ПРАЦЮВАТИ ЛИШЕ НА ПОСАДІ ГОЛОВНОГО ФЕЛЬДШЕРА,КИМ ПРАЦЮЮ І НАДАЛІ. АДМІНІСТРАЦІЯ ВІДМОВЛЯЄТЬСЯ ОПЛАЧУВАТИ ЗАРОБЛЕНІ МНОЮ ВІДСОТКИ ЗА ВИЇЗНИЙ СТАЖ .ПОЯСНІТЬ БУДЬ-ЛАСКА , Ч И ПРАВИЛЬНО ЧИНИТЬ В ДАНОМУ ВИПАДКУ АДМІНІСТРАЦІЯ І ЧИ МАЮ Я ПРАВО НА НАРАХУВАННЯ ДО МОГО ОКЛАДУ 60% ВІДСОТКІВ ЗА ВИЇЗНИЙ СТАЖ ? З ПОВАГОЮ КОРОЛЬЧУК ІННА

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
42 з 44

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору