UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Скорочення / звільнення

Скорочення / звільнення

онлайн-консультація з питань звільнення і скорочення штату

Останні питання юристу:

Наталка (11 листопад 2009)

Доброго дня! Така ситуація. Працювала за сумісництвом у видавництві. Відбулося скорочення штату, сумісників звільнили. Попрохала занести стаж роботи за сумісництвом до трудової книжки, але НОВОЇ. Тому що 1) для того, щоб зробити цей запис, необхідно віддавати у чужі руки до Києва на місяць основну трудову і є великий ризик її втратити; 2) коли працювала сумісником, то рік тому звільнилася з основного місця роботи, зараз не працюю офіційно і виходить, що запис про сумісництво буде зроблений "заднім числом" .Чи можливо таке? Запис про роботу за сумісництвом потрібен мені не для нарахування пенсії (не відомо, що буде через 30 років), а для того, щоб "зафіксувати" сам факт моєї роботи на даній посаді. Керівництво відмовляє у тому, щоб зробити запис у НОВІЙ трудовій, мотивуючи тим, що це незаконно. Чи праві вони щодо нової трудової? І як ще можна "зафіксувати" факт роботи за сумісництвом? Дякую!

 Переглянути відповідь

Виктория ( 6 листопад 2009)

Здравствуйте! Сразу к делу: мой муж официально зарегистрирован на предприятии главным инженером (пр-е находится в Запорожье, а объект строится на ЮБК, где мы и проживаем), все шло удовлетворительно, платили не регулярно, командировки в Запорожье не оплачивались (дорога, гостиница, питание,- все за свой счет), проблемы были, но последнее время зарплату не выплачивали за 5 месяцев и муж решил уволиться, отдал заявление в руки руководителю, так как ехать в другой город, чтобы отдать и зарегистрировать заявление не было возможности, руковод. обещал, что все будет хорошо, пожал руку и ушел. Теперь уже вот как 2 месяца мужу не отдают трудовую книжку, приписывают какие-то долги, шантажируют и угрожают (охраника, который охранял данный объект, неизвестные запихнули в машину, избили и заставляли написать заявление на мужа, что тот крал строймат, к счастью охраник вырвался и сбежал), я боюсь за свою безопасность и соего ребенка, за мужа. Устроиться без трудовой теперь он не может, отдавать ему не хотят и плетут какую-то чушь, без смысла. Мы в отчаянии! помогите пожалуйста!!! с ув. Виктория

 Переглянути відповідь

Андрей ( 6 листопад 2009)

Здравствуйте, Прошу совета. Работаю в компании-дистрибьюторе. После заявления на увольнение вдруг узнаю, что не оформлен официально. Мотивируют это тем, что я работал 3 мес. на испытательном сроке (а увольняюсь я как раз в конце третьего мес.) у них не оформляют, типа если бы я продолжил работать, тогда задним числом они бы все оформили. Хотя при устройстве мне никто о такой детали не сообщил. Теперь меня пытаются заставить закрыть дебиторку и все дела не смотря на то что я и так уже две недели отработал (кстати говоря, сделав все что мог по передачи дел). Надо подписать мне обходной лист и только тогда вроде как отдадут трудовую, а его подписывать не хотят пока я все не сделаю. Это же бред какой-то, есть некоторые дела которые можно заканчивать и 2 месяца. Я так полагаю, без официального трудоустройства они вообще не имеют право держать мою трудовую? В общем подскажите какие мои права в данном случае, чем я могу пригрозить, и что они конкретно нарушили. Заранее благодарю.

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
132 з 151

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору