UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Скорочення / звільнення

Скорочення / звільнення

онлайн-консультація з питань звільнення і скорочення штату

Останні питання юристу:

Даша (19 листопад 2009)

Добрый день! Ситуация у нас в компании следующая: НР директор компании требует объяснительные записки на предмет опоздания на работу на 5 минут за прошлый период (2 недели) от сотрудников, которые сокращены, и не захотели увольняться по согласию сторон, а остались отрабатывать два месяца, с выходным пособием, в размере одного оклада. Осталось отработать две недели. Изначально, нас очень уговаривали не оставаться, а уходить по согласию сторон, аргументируя тем, что нет денег на столько выплат. Теперь создается впечатление, что они ищут повод уволить, чтобы не выплачивать пособие. Чем грозят подобного рода объяснительные записки? Сколько опозданий допустимо, учитывая то, что в нашем внутреннем распорядке это не прописано. Т.е., могут ли они, придравшись к этим незначительным опозданиям, нас уволить?

 Переглянути відповідь

Светлана (19 листопад 2009)

Добрый вечер! Мне очень нравится как Вы коротко и по сути объясняете людям необходимую информацию! Помогите и мне , пожалуйста! У меня такая ситуация ....Я работаю официально 2 года. При приёме все работники предупреждаются о том, что никаких больничных и никаких декретов-сразу на увольнение, при чем заявление об увольнении пишется без даты при приёме на работу. Я по чьему-то недосмотру такой бумажки не написала. понимаю, что когда забеременею прийдется выбирать...или по-хорошему писать заяву (уговорить на статью по соглашению сторон ) или по-плохому -через суд(в итоге плохие отношения с коллективом и начальством , его плохие рекомендации следующим работодателям и наверняка проигрыш в суде, потому что все покупается и есть там знакомые или подставят в работе и уволят за несоответсвие) . Понимаю, что для себя дешевле уволиться по -хорошему... вопрос заключается в том, что если я увольняюсь по согласованию сторон , то как мне будет ЦЗ начислять , а с другой стороны..почему работодатель так боится декретных ? ведь я когда получаю зп, то какая-то часть из нее вычитается и уже положена на случай безработицы...запуталась в этом совершенно..помогите разобраться , пожалуйста!

 Переглянути відповідь

Татьяна Д. (18 листопад 2009)

Подскажите, пожалуйста! Мы не знаем, что нам делать. Могут ли перевести или уволить моего мужа с работы без его согласия? Ситуация такая: 1. Муж работает горнорабочим на шахте (под землей) 5 лет. 2. С февраля по октябрь он проходил лечение туберкулеза (больничные листы) 3. Больничный в тубдиспансере закрыли, сказали, что уже может работать по специальности. 4. На на работе ему поставили 2 выходных, сказали проходить очередную медкомиссию (его звено прошло еще в мае 2009) и отправили в очередной ОТПУСК (который у него по графику был летом) 5. Муж пошел проходить медкомиссию, а ему написали заключение: что он не годен для подземной работы, тяжелой, с переохлаждение и т.д. В качестве причины написали "хронический бронхит в стадии ремиссии". На шахту отправили соответствующий документ. Раньше они не обращали внимание на этот бронхит. 6. В довершение всех неприятностей, пришли результаты анализов за сентябрь 2009, в которых подтвердилось, что туберкулез не вылечен, и нужно опять ложиться в больницу и не на один месяц. Могут ли мужа уволить или перевести с должности пока он в отпуске или на больничном? Будут ли мужу оплачивать следующие больничные листы? А если мужа уволят, имеет ли он право оформить регрес с этими болезнями?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
130 з 151

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору