UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Відпустка

Відпустка

онлайн-консультація юриста щодо тривалості та оплати відпустки

Останні питання юристу:

Любовь ( 3 травень 2012)

Добрый день! Меня зовут Любовь. Больше года работаю в переплетной мастерской, без договора и трудовой книжки, хотя трудовую у меня забрали в первый же день моего рабочего дня. Причем я там такая не одна. Оформлены официально три человека из 15-ти. Зарплата нигде не указана, получаем наличными. Обычно без задержок и на том спасибо. И всё бы ничего... пока дело не дошло до отпусков. Мне отпуск нужен в июне, а руководство решило, что он будет в конце августа!!! Точнее сказать до сих пор не может-не решил ещё. Пыталась поговорить по человечески, убедить, что вся моя семья будет отдыхать в июне и лишь я одна буду отдыхать в августе!!! Напомнила, что выходила на работу и в выходные дни и с температурой под 38 и домой беру бук, (я оптимизатор-фотограф-фотошопер и менеджер). Напомнила, что ни разу не заикнулась о положенном мне отпуске, что не "ворчу" из-за не оформления меня оф.по трудовой...Как вариант хотела взять за свой счет неделю, но угрожает увольнением. В общем сейчас тот самый момент, когда мне просто НЕОБХОДИМО заступиться за себя, чтоб напомнить больше самой же себе, что в конце концов у меня есть "хребет". И может быть это эгоистично, но сейчас меня это кажется не волнует!!! Я хочу в разговоре с боссом, упомянуть - пригрозить - поменять - шантажировать, да как угодно назови, но итог один и тот же, обмен моего отпуска в июне на...мой НЕ поход в налоговую или опять таки НЕ поход в трудовую инспекцию или суд...(И никто меня не смеет сейчас судить). Руководители совсем зарвались!!!! И я надеюсь на Ваше не осуждение за мою воинственность, а юридическую консультацию. В конце концов Я имею хоть какие то права?! Ну хоть чуть чуть????? Буду признательна за ответ. С уважением, Любовь

 Переглянути відповідь

Алексендр (26 квітень 2012)

Здравствуйте! Розъясните пожалуйста ст. 19 Закона Украины "Про отпуска". Моя жена военнослужащая.От первого брака есть сын 17-ти лет (курсант военного института).Получает алименты от первого мужа,я её сына не усыновлял,значит она одинокая мать.Хочет использовать дополнительный социальний отпуск длительностью 10 суток за 2012 год и поехать к сыну в институт,но ей сказали, что она не имеет право,так как ссылаються на то, что ребёнку должно быть 15 лет и, что он курсант. Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, чи одному із прийомних батьків надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів. Спасибо.

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
20 з 80

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору