UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста

Онлайн консультація юриста

Вас хвилюють правові аспекти прийому на роботу або ви вважаєте, що вас незаконно звільнили? А може вам потрібно дізнатися, як правильно провести по кадровому обліку співробітника за сумісництвом? Запитайте поради у юриста!

Останні питання юристу:

Александр ( 4 серпень 2009)

У моих кумовьев интересная ситуация: 1) муж 29 лет, жена 28 лет и маленькая 4-хлетняя дочь, они - выходцы с Молдовы; уезжая на ПМЖ в Украину, они составили документы по выходу из молдовского гражданства, внутренний паспорт Молдовы у них забрали, оставили только загранпаспорта с отметкой "выезд на ПМЖ". Таким образом, они приобрели статус Лиц без гражданства. 2) приехав в Украину, они купили квартиру. Документы на нее оформили через суд по дарственной. Но регистрации в новой квартире не получили. 3) 03.07.09 г. у них родилась вторая дочь. 4) муж подал свои документы на получение паспорта гражданина Украины, т.е. на руках в данный момент оба имеют загранпаспорта Молдовы, и по словам чиновников еще месяца 3-4 "будет изготавливаться паспорт". 5) согласно законодательства Украины они наравне с иностранными гражданами и гражданами Украины имеют право на 3 вида пособия: Пособие по беременности и родам, Единоразовую помощь по рождению второго ребенка в семье (25000 грн.), Пособие по уходу за ребенком до трех лет. 6) никаких пособий в Молдове они не получают. Теперь проблема: 1) надо получить справку о составе семьи, выданная ЖЭКом, но в ЖЭКе никаких данных о них нет. 2) полное незнание Законов Украины. 3) мама пошла оформлять документы в СОВБЕС; сотрудник СОВБЕСа отказывается оформлять пособия, мотивируя это тем, что у мамы "нет документа, подтверждающего личность" - паспорта или вида на жительство. Вопросы: 1) как подтвердить статус Лица без гражданства? какие документы подтверждают статус Лица без гражданства? какие нормативно-правовые акты нужно распечатать, в которых это зафиксировано, чтоб ссылаться в споре? 2) как получить все справки для оформления пособий, в том числе и справки о составе семьи? 3) как и кому доказать свои права на получение пособий и все таки их оформить? 4) какие сроки для оформления остались? 5) как можно форсировать события? Спасибо Вам за ответ!

 Переглянути відповідь

Юра ( 4 серпень 2009)

ДОброго дня , шановний юрист!!!!!!! Розкажу вам ситуацію!!!! Я мешканець рівного, випусник 2009, вирішив потсупати в київ . подавати документи їхав на маршрутці, попередньо взявши квиток. Доїхавши в житомир, я вийшов на двір з маршрутки , під час зупинки, коли повернувся моє місце було зайняте.Я звернувся до водія, на що він відповів" Зарез шось придумаєм"!!!!!!!!!Так, дійсно придумав: приніс мені пуфік і предложив мені сісти!!!! я звичайно не погодився і почав вимагати повернення свого законного місця, на що водій відповів ігнором..... ну канєшно звернувся до пасажирки , а вона мені у відповідь" я за заплатила полштукі і шо маю стоять???????????????" я був в шокі!!! до києва я простояв принципово , уступивши тепер уже свій пуфік мужчині( справа в тому шо наш водій вже взяв трьох стоячих)))) отак, не знаю шо робить!!! може якось можна законно цю ситуацію розрулить, бо кірпічів на вулиці багато))) порадьте!!!!!!! --- а ще я на всякій пожарний сфрткав номера маршруткі і взяв номера телефонів двох пасажирів, в якості свідків!!!!!!!!!!!! допоможіть і порадьте будь-ласка!!!!!!!!!!!!

 Переглянути відповідь

Геннадий ( 3 серпень 2009)

После увольнения 01.04.09 со мной не рассчитались по задолженности по зарплате (с сентября 2008) и не не выплатили компенсации за неиспользованный отпуск. Предприятие (строительство) находиться в «простое» с декабря 2008, (даже уже не арендует помещение под офис) всех отправили в отпуск «за свой счет», никакого заявления я не писал. По началу на счет задолженности говорили «подождать», когда увольнялся – нет денег. Вынужден был уволиться по ст. 38. Директор по другой статье увольнять, не хотел, говорил, что бы ждал лучших времен, естественно, согласно ст. 34 КЗоТ никто другой работы не предлагал. По этому поводу обратился в министерство труда и прокуратуру. Как понял, никто этим не хочет заниматься: с одного места не было ответа, с другого, что не могут найти директора, хотя я указал его адрес проживания. Подскажите, пожалуйста, стоил ли обращаться в суд или результат будет тот же или лучше сберечь свое время, нервы и деньги? Спасибо. С уважением, Геннадий.

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
858 з 882

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору