UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста

Онлайн консультація юриста

Вас хвилюють правові аспекти прийому на роботу або ви вважаєте, що вас незаконно звільнили? А може вам потрібно дізнатися, як правильно провести по кадровому обліку співробітника за сумісництвом? Запитайте поради у юриста!

Останні питання юристу:

Ткаченко ирина (29 вересень 2021)

10.06.21 я стала на учёт в ЦЗ. Мне предложили курсы повышения квалификации,у меня диплом экономиста,но я давно не работала по профессии(7 лет).Я согласилась 13.07.2021 пошла на курсы.На курсах я узнала,что если хочешь уйти с курсов: нужно их оплатить. Я хотела попробовать походить туда,не зная того,что при уходе с них - нужно платить. Курсы оказались полностью бесполезны:я не получила никакого повышения квалификации.Но из-за того только там,мне сообщили,что мне нужно платить за них - я отходила 2 месяца. За июнь в ЦЗ мне заплатили 200 грн,в июле - 700,в августе - 1000,также сообщили,что деньги придут,в лучшем случае,в ноябре.13.09.2021 мне выдали удостоверение,в котором было написано,сколько часов я прослушала:Екселя,бух.учета,дело производства.Квалификацию бухгалтера мне не присвоили .Бухгалтером я не стала. В ЦЗ с 14 сентября мне начали предлагать работу в должности бухгалтера. Все работодатели мне однозначно отказывали,увидев это удостоверение.30 сентября я хотела сняться с учёта,а инспектор мне сообщила:я должна оплатить эти курсы или устроиться по профессии бухгалтера до 13 октября. Я живу одна с 15 летним ребенком. Алиментов отец ребенка не платит.Ответьте:должна ли я платить за эти курсы,если я соглашаюсь работать,но мне везде отказывают.

 Переглянути відповідь

Елена (25 вересень 2021)

Здравствуйте. В течении 3-х лет помимо выплат при рождении ребёнка, я получала выплаты как мать-одиночка и для малообеспеченных семей. Последний раз, когда я переоформляла эти выплаты (ребенку было уже больше 3-х лет), при общении со специалистом ДСЗН в телефонном режиме, которая занималась подачей моих документов, я узнала, что в этот раз мне начислили такие выплаты на 6 месяцев в последний раз, так как недавно согласно новому постановлению, чтобы получать хотя бы выплаты одиноким матерям после исполнения ребёнку 3-х лет, нужно либо работать, либо стоять на учете в ЦЗ. Уже 5 месяцев как я не получаю никаких соцвыплат, живу, содержу ребенка и себя на остаток сбережений от выплат, экономлю как могу + спасало то, что мама платила за комуналку. На учёт в ЦЗ не становилась, работу сама не искала, в садик ребёнка не отдавала из-за карантина. Целый день быть с ребёнком кроме меня некому, в случае если бы я устроилась на работу и работала. Ситуация кажется безвыходной. Подскажите действительно ли я не могу дальше получать выплаты для матерей-одиночек, если не имею статус безработной и не работаю?

 Переглянути відповідь

Тетяна (13 вересень 2021)

Заклади дошкільної освіти працюють згідно Типових штатних нормативів номер 1055. Згідно з якими у закладі дошкільної освіти кількість штатних одиниць вихователів дітей дошкільного віку на одну групу, при 5-денному робочому тижні та часом роботи 10,5 годин повинна складати 1,8 ставок. Наш заклад освіти має дві групи. І вже близько 10 років виховний процес дітей здійснюють 3,6 ставки вихователів ( 1,8×2групи). У типових штатних нормативах є примітка, що якщо в закладі освіти діють одна чи дві групи, то завідувач закладу повинен три години щодня виконувати виховну роботу в групі. Завідувач нашого закладу освіти працює півтори години зранку на прийомі дітей, здійснюючи разом з медиком термометрію, наступні півтори години працює в групах протягом дня, під час прогулянок, занять, при гігієнічних процедурах. Післявчора відділ освіти надіслав наказ, згідно якого хочуть скоротити ці три години у педагогів закладу ( три години щодня - це 0,5 ставки на місяць), переклавши визовательську роботу протягом трьох годин щодня повністю на завідувача. Педагогам (їх в нашому закладі троє) залишається навантаження 3,6 - 0,5 = 3,1 ставки. В наказі вказано, що педагоги повинні письмово надати згоду на зменшення свого педагогічного навантаження. Чи законними є дії Відділу освіти по відношенню до педагогів закладу? Чи повинні ми письмово погоджуватися на зменшення навантаження? Чи повинні нам письмового довести зміни штатів закладу? Як педагоги закладу можуть себе захистити? Хочу також наголосити, що протягом 10 років в закладі працюють 3,6 ставок вихователів, і за цей час кілька разів здійснювалися перевірки КРУ. Порушень в оплаті праці та застосуванні штатних нормативів не було виявлено. Скорочення штатів, яке відділ освіти ініціює зараз більше схоже виключно на економію бюджету.

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
29 з 881

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору