UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Скорочення / звільнення

Скорочення / звільнення

онлайн-консультація з питань звільнення і скорочення штату

Останні питання юристу:

Марія (25 січень 2018)

Доброго дня! Маю 40 років трудового стажу.На утримані 2 чол. та тільки я працювала.Працювала у ФОП з 2012 року.В квітні 2015 року прооперована,та з липня 2015 року надана інвалідність.Після виходу на роботу виявляється,що змінився штатний розпис з 1 квітня 2015 року,але в центр зайнятості звіт 3 ПН не подався про зміни які відбулися.Мені запропоновано звільнитись.Після відмови мене попередили про скорочення.Та через 2 місяці скоротили зг.ст.40 п.1,формулировка в наказі- в зв"язку з фінансово-господарською необхідністю.Центр зайнятості закрив трудовий договір , про що я дізналась в судовому засіданні. В центрі зайнятості відповіли,що вони поступили правомірно. А як же тоді необхідність надання до центру зайнятості работодавцем пакету документів в якій має входити довідка про нараховані суми,належні працівникові при звільнені, про які власник повинен письмово повідомити працівника перед звільненям.Допоможіть,будь ласка,в центрі зайнятості по місцю проживання не можливо це зробити.Дякую.

 Переглянути відповідь

Татьяна (17 листопад 2017)

Добрый день, я задавала уже вопрос о сокращении: Добрый день, меня интересует следующий вопрос: Меня сокращают, уведомление пришло как полается за 2 месяца (вчера 15.11.17) и последний рабочий день получается 15 января, имею ли я право уволиться в связи с сокращением последним числом этого месяца и будет ли мне в таком случае выплачена компенсация? Или же по сокращению я могу уволиться только 15 января? Ваш ответ: Добрый день! Если Вы увольняетесь раньше указанного срока сокращения, тогда Вас уволят по собственному желанию и компенсация в таком случае не выплачивается. Но я нашла вот такую информацию: Минсоцполитики разъяснило нюансы увольнения в связи с изменениями в организации производства и работы Министерство социальной политики Украины письмом от 15.02.2012 г. № 18/06/186-12 напомнило, что в соответствии со ст. 492 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) о предстоящем высвобождении в связи с изменениями в организации производства и работы, в том числе с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работодатели должны персонально предупредить работников не позднее чем за два месяца. До окончания двухмесячного срока со дня предупреждения о высвобождении работников по инициативе администрации по указанным основаниям без их согласия не допускается. Вместе с тем при наличии письменной просьбы работника сократить срок предупреждения о предстоящем высвобождении, который является обязательным только для администрации, работник может быть уволен до его окончания на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ. Следует отметить, что в данном случае работник может уволиться также по другим основаниям, а именно: по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ), в связи с переводом (п. 5 ст. 36 КЗоТ), по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ). Получается я могу написать заявление о сокращении срока предупреждения и тогда могу уволиться по сокращению штата раньше, чем 15 января? Я правильно поняла? Если да, то можете мне посоветовать в какой форме должно быть написано данное заявление?

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
12 з 151

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору