UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Онлайн консультація юриста
  3. Тривалість робочого часу

Тривалість робочого часу

запитання юристу по обліковому часу і робочому процесу в компанії

Останні питання юристу:

елена (14 березень 2011)

В отделении банка ,где я работаю,установили субботу рабочим днем.В отделении работает 4 сотрудника, из них только 1 кассир.Без кассира в субботу работать отделение не может.Начальник еженедельно издает приказа о работе в субботу и на протяжении 2,5 месяцев привлекает кассира на работу в субботу и одного из сотрудников(по очереди).У всех сотрудников 5-дневная рабочая неделя с 2 выходными.С приказом под роспись работники не ознакамливаются,профсоюзом Приказ не завизирован.Оплату производят за субботу почасовую(7 часов тк режим в субботу 9,00-16,00).Сотрудники хотят отгулы,но им их не предоставляют из-за высокого клиенто-потока в будние дни.Кассир из-за невозможности полноценно отдохнуть-заболел от переутомления..Как с точки зрения закона разрулить грамотно ситуацию.Имеют ли право постоянно без предоставления отгула привлекать одного и того же человека на работу в выходной.Если отказаться еженедельно по субботам работать,могут ли привлечь этого сотрудника к ответственности за невыход?

 Переглянути відповідь

Татьяна (25 лютий 2011)

Уважаемый Олег Игоревич! Прошу консультации по след. вопросу. Рабочий день работника с 9.00 до 18.00 с перерывом длительностью один час. Это прописано в правилах трудового распорядка нашего предприятия. На предприятии действуют две первичные профсоюзные организации. Ни с одним профкомом руководитель не согласовал своё единоличное решение о том, что работникам устанавливается новый график работы. Перерыв теперь будет 2 часа и соответственно рабочее время - с 8.00 до 18.00. Перерыв установлен с 13.00 до 15.00. Каким образом можно повлиять на решение руководителя и привести его действия в правовую плоскость? Добавлю, что приказа о новом графике работы нет, руководитель проповедует авторитарный стиль правления. Какие органы и организации кроме профсоюзных, могут помочь человеку в подобной ситуации? Заранее благодарна за консультацию.

 Переглянути відповідь

василий (27 грудень 2010)

В магазинах АТБ в частности г. Керчи, продавцам предложили подписать договор в котором также есть строка о не разглашении ( скажем что твориться на этом предприятии) и все работники бояться куда нибудь обращаться. Работают продавцы с 8-00 до 22-00 4 через 4 дня, это выходит в среднем 210 часов в месяц и плюс заставляют выходить на подработки, это в свои четыре дня выходных, должен отработать еще 2 дня, только не сидеть за кассой. А перед праздниками нового года работают с 7-00 до 23-00. Сейчас во время безработицы люди бояться потерять работу, это случиться сразу же как только выразишь свое недовольство. Кто нибудь может остановить эту беспредельность законным путем? Есть законы но есть же и органы которые (содержаться на деньги налогоплательщиков, то есть Нас ) должны это контролировать. Сейчас люди не могут рисковать своим местом работы, так как вы понимаете последствия обращения любого продавца в любую инспекцию.

 Переглянути відповідь

oksana (15 листопад 2010)

Я - преподаватель зарубежной литературы на ставке (750 часов за учебный год). При подсчете нагрузки оказалось, чтоу меня около 900 часов, но зарплату получаю по ставке. Декан обязал меня выполнять ряд дополнительных поручений по кафедре - составлять тесты в электронной форме по всем предметам кафедры, вести электронный портал, заполняя страницы всех преподавателей кафедры. Все это не оплачивается, но за невыполнение я получилаустный выговор, хотя специальности системный администратор или программист не имею. 1) Может ли моя учебная нагрузка быть превышена без моего ведома, согласия и без оплаты? 2) при условии, что я выполняю и перевыполняю основную, то есть учебную нагрузку, могу ли отказаться от выполнения дополнительных (внеучебных) поручений без последствий типа выговора? 3) что гарантирует мне право работы по специальности, указанной в дипломе, если это соответствует должности на которую меня принимали (преподаватель, а не секретарь, лаборант, системный администратор)

 Переглянути відповідь
← CtrlCtrl →
7 з 16

Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

Часто шукають

↑ Вгору