«Публикации» — в этом разделе, вы сможете найти, всегда свежую и актуальную информацию о рынке труда в Украине. Узнать последние новости, касающиеся трудоустройства. Найти полезные публикации о работе, советы от специалистов сферы трудоустройства и прочитать свежие новости от наших партнеров.
Ваша поза и жесты тоже могут сыграть важную роль при заключении контракта или устройстве на работу. Плохо, если вы выглядите усталым или ваша поза чересчур расслаблена, если у вас скучающий или заспанный вид, если вас мучает зевота. Но еще хуже, если ваше поведение свидетельствует о том, что вы нервничаете: грызете ногти, почесываетесь, стучите ногой по полу или ручкой по столу, жуете жвачку, если у вас дрожат руки и вы не можете, не пролив, донести до рта чашку чая или кофе; если вы то и дело прерываетесь, чтобы ответить на звонок по мобильному телефону, часто смотрите на часы, вздыхаете или почему-то держитесь нагло и бесцеремонно. Всего этого следует избегать, если вы хотите произвести хорошее впечатление.
Во Владивостоке мне пришлось много общаться со специалистами, заинтересованными в поиске работы. По приглашению краевой службы занятости я проводил занятия с тремя сотнями безработных и примерно таким же количеством лучших выпускников вузов. И те, и другие спрашивали, как вести себя, если на собеседовании зайдет речь об оплате труда. Строгих правил, как в математике или физике, здесь нет. Но ряд рекомендаций, основанных на наблюдениях за соискателями и работодателями, дать можно. Отправляясь на собеседование, четко определитесь с ответами, которые вы дадите на вопросы об оплате труда
Ф. Эндікот з Бостону (США) на основі опитування менеджерів з персоналу здійснив ранжування причин відмови у отриманні роботи.
Давши точні та чіткі відповіді на запитання інтерв’юера, ви, у свою чергу, маєте поставити ряд власних питань.
Існує величезна кількість книг, статей, заміток, навіть цілих зведень правил для претендентів — і при цьому лиш жалюгідні крихти інформації дістаються людям «по інший бік барикад»: працедавцям. співбесіді, такі...
Вправний здобувач намагається отримати максимум результатів від кожної співбесіди навіть у випадках, коли наражається на пряму відмову чи розуміє, що роботу йому, швидше за все, не запропонують. Якщо після співбесіди ви можете чітко сформулювати і оцінить результати по кожному з зазначених вище чотирьох пунктів, ви відвідали співбесіду недарма. А для того, щоб правильно оцінити свої результати, їх слід порівняти з тим, чого досягає дійсно вправний здобувач.
Отже, ви — у повній бойовій готовності. Склали ідеальне резюме, озброїлися інформацією про роботодавця, освіжили подих і необхідні навички, підготували виграшні відповіді на типові запитання, виспалися і правильно вдяглися...
Запрошення на співбесіду, тобто на зустріч з роботодавцем, можна сприймати як запрошення на переговори про укладення угоди.
Готуючись до співбесіди, дуже важливо провести попереднє знайомство з організацією, у якій ви хочете працювати.
Збираючись на співбесіду з роботодавцем або до кадрового агентства, слід підготуватися до запитань, які будуть вам поставлені.