«Публікації» — в цьому розділі, ви зможете знайти, завжди свіжу й актуальну інформацію про ринок праці в Україні. Дізнатися останні новини, що стосуються працевлаштування. Знайти корисні публікації про роботу, поради від фахівців сфери працевлаштування та прочитати свіжі новини від наших партнерів.
Япония, Сингапур и Тайвань создали свое богатство не на природных ресурсах (их у них просто нет), а на новых технологиях. Технологии – это материализованная компетентность. Компетентность не развивается там, где богаты недра. Пример тому Саудовская Аравия, Ирак, да и Россия. Но недра имеют свойства когда-то заканчиваться. Могут быть изобретены новые виды топлива, при этом та же нефть может потерять свое значение и стоимость.
Вы очень удивитесь, если я скажу вам, что есть все-таки люди, которые вовремя приходят на работу и уходят с нее? А у вас в ежедневнике есть запись «18.00 – домой»?
Где лежит источник национального богатства страны? На чем государства зарабатывают основные деньги? Например, на чем зарабатывает Саудовская Аравия и Россия? На природных ресурсах. А Япония, Тайвань, Сингапур, Западная Европа, США? На материализованной компетенции. Чего не хватает России создавать материализованную компетенцию? Как это не покажется странным, нам не хватает потенциала лидерства.
В этом смысле компьютерные игры почти идеальный вариант абстрагироваться от трудовых будней. Но, по мнению HR-директора Екатерины Шишкиной, играя, сотрудник не только расслабляется, спасаясь от рутины, но и учится общаться с коллегами, пестуя в себе командный дух. Однако далеко не все верят в целительную силу игр. Президент молодежного телеканала Василий Лавров убежден, что наша жизнь, в том числе и в офисе, куда богаче и насыщеннее «глупых стрелялок на экране компьютера».
При прочтении заголовка сразу может представиться загорелый тучный дяденька со свирепым выражением лица, в набедренной повязке из пальмовых листьев и с громадными бусами из костей на шее. А рядом, на вертеле жарится бедняга-подчиненный. И все было бы так забавно, если не было так грустно.
Как известно из учебника анатомии, природа создала две особи человека разумного – мужскую и женскую, которые, по утверждению старика Дарвина стали сегодня тем, что мы собой представляем лишь потому, что научились исправно работать (по отдельности или в коллективе). Совершенствуя орудия труда, мы достигли немалых высот по сравнению с нашими доисторическими предками, но, по- прежнему, как и много миллионов лет назад, особь мужскую тянет к особи женской (и наоборот), причем как вне трудового дня, так и непосредственно на рабочем месте.
В последнее время несколько человек обращались ко мне за помощью в плане смены карьеры. И каждый раз, разбирая с человеком его ситуацию, мы приходили к вопросу о том, что ему делать: или осваивать новую профессию, или изменить условия труда. Или-или... Вот здесь возникает главный ступор. Человек находится словно в тумане, не зная, ЧТО менять, КАКИМ ОБРАЗОМ и КОГДА, но интуитивно чувствует, что НАДО что-то менять. И желательно поскорее.
Нехватка времени и перегрузка высшего руководителя – не просто популярная проблема. Это настоящий бич для многих. Некоторые мои клиенты бывали в настоящей панике из-за этого «явления». Кажется, что нет никакой возможности вести дела. И это притом, что компания вроде бы «на плаву». Однако мало кто видит, какие судорожные усилия требуются подчас от главнокомандующего.
Офис - уже давно не только место для работы. Это еще и источник постоянных конфликтов. Спорят все - владельцы и топ-менеджеры, директора и руководители среднего звена, «линейные» и обычные клерки. Конфликты могут происходить из-за зарплаты, условий работы, а бывает - и просто потому, что два сотрудника «не сошлись характерами». Трудовой кодекс редко дает однозначный ответ, кто прав. По каким же правилам воюют «белые воротнички»?
Стрессовыми состояниями сейчас никого не удивишь. Обилие...